Российская Информационная Сеть
27 июля, 14:42

ФБР создает сеть из 15 тысяч тайных осведомителей

ФБР создает сеть из 15 тысяч тайных осведомителей США активно берутся за агентурную разведку и начинают программу по ее восстановлению. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил директор национальной разведки вице-адмирал в отставке Майкл Макконнелл.

Отметим, что контроль над всей агентурной разведкой недавно получил директор ЦРУ. Одновременно в ЦРУ появилась новая структура - Национальная служба тайных операций, призванная координировать действия других спецслужб, в том числе ФБР и Разведывательного управления минобороны, имеющих свою агентурную сеть за рубежом. Теперь директор нацразведки заявляет, что администрация Буша и Конгресс согласны восстанавливать агентурную разведку, и на это уже выделены средства.

По словам Макконнелла, крупнейший выпуск специалистов, которые будут заниматься сбором развединформации с помощью агентуры, состоялся несколько недель назад. "Это был самый большой выпуск в нашей истории, - подчеркнул директор. Он сообщил, что среди специалистов - не только сотрудники ЦРУ, но и офицеры министерства обороны, в том числе ВМС, а также сотрудники ФБР и других ведомств.

Как сообщила телекомпания ABC, Федеральное бюро расследований сейчас выполняет крупномасштабный план по созданию в стране разветвленной сети тайных информаторов. Они будут использоваться в борьбе с террористами и в противостоянии агентам иностранных разведок.

Численность этой сети осведомителей предполагается до 15 тысяч человек. Их помощь будет также использоваться в расследовании преступлений, относящихся к компетенции ФБР.

Сотрудники Бюро уже начали перенимать опыт вербовки информаторов, который имеется у ЦРУ. Однако полностью копировать подходы этого ведомства не будут: большинство новых осведомителей, как ожидается, будут гражданами США. Поэтому сотрудничать с ними можно в рамках американских законов.

В то же время, как предполагается в докладе, часть информаторов могут привлекать сотрудники ФБР, работающими в представительствах ведомства в других странах мира.

По данным ABC, на реализацию этой программы ФБР израсходует 22 млн долларов.

Программа реализуется по указанию президента США Джорджа Буша. Несколько лет назад президент призвал ФБР укрепить свою контртеррористическую службу за счет усиления именно агентурного аппарата.

Новый курс ФБР: контртерроризм, контрразведка и кибербезопасность

В настоящее время ресурсы ФБР распределены поровну между обеспечением национальной безопасности и выполнением своих "старых" обязанностей - борьбой с преступностью. Об этом сообщил директор главного сыскного ведомства США Роберт Мюллер, передает ИТАР-ТАСС.

"После терактов в Америке 11 сентября 2001 года приоритеты ФБР значительно изменились, - отметил он, выступая на слушаниях в юридическом комитете палаты представителей Конгресса США. - Главной задачей стало предотвращение нового теракта. И сегодня нашими тремя основными приоритетами являются контртерроризм, контрразведка и безопасность в кибернетическом пространстве".

По словам Мюллера, за последние 6 лет в Бюро в два раза - до 2,1 тыс человек - было увеличено число аналитиков развединформации, в три раза стало больше переводчиков. В каждом из 56 региональных управлений появились отделы, занимающиеся сбором и анализом разведсведений. Кроме того, ФБР открыло свои представительства в более чем 70 городах по всему миру, что "позволяет охватить свыше 200 стран". Как указал директор, сотрудники этих представительств "находятся на передовой глобального фронта" противостояния терроризму. "Мы вычисляем людей и группы, которые оказывают финансовую поддержку террористам, - продолжил он.- Мы сотрудничаем с нашими коллегами в России, Восточной Европе и Азии в борьбе с глобальным ядерным терроризмом".

Самая большая проблема для США - деятельность китайской разведки

Разведдеятельность Китая против США превратилась в большую проблему, и для борьбы с ней ФБР усиливает контрразведывательные меры. Об этом заявил в четверг, выступая на слушаниях в Конгрессе США, директор этого ведомства Роберт Мюллер, передает ИТАР-ТАСС.

"Китай крадет наши секреты в усилиях сделать большой скачок вперед в области военных технологий, а также в целях наращивания своих экономических возможностей, - сказал Мюллер. По его признанию, это серьезная угроза. Чтобы отразить ее, Штаты разрабатывают собственную программу мер противодействия.

Другие американские официальные лица подтверждают, что ФБР и другие контрразведывательные структуры привлекают все больше агентов и аналитиков, специализирующихся на Китае. К примеру, в прошлом месяце отдел ФБР в Сан-Франциско разместил в трех местных газетах, которые выходят на китайском языке, объявление, в котором просил американцев китайского происхождения сообщать о возможной "незаконной деятельности", организуемой предположительно сотрудниками китайской разведки.

Отметим, что боятся в США также и русских шпионов - накануне в Конгрессе проходили закрытые слушания по вопросу противостояния американской контрразведки действиям России.

Главы американских разведведомств с начала года неоднократно выступали с публичными утверждениями, что деятельность российской внешней разведки против США по своему размаху сейчас приближается к периоду холодной войны. В частности, директор национальной разведки Майкл Макконнелл называл самыми "агрессивными" разведслужбы Китая и России. Они якобы собирают сведения о чувствительных и защищенных американских системах, объектах и находящихся в стадии развития проектах.

nbsp;RIN 2000-