Российская Информационная Сеть
27 июля, 15:24

Малейшая халатность отравит Россию фосфором

Малейшая халатность отравит Россию фосфором Продолжается ликвидация последствий аварии, произошедшей 16 июля во Львовской области на Украине.

После исследования места катастрофы, где перевернулся поезд, перевозивший токсичный желтый фосфор, местные власти и специалисты казахского завода, которому принадлежали химикаты, приняли решение перевезти поврежденные цистерны с ядовитым веществом обратно в Казахстан. Для этого было получено разрешение российской стороны, и сегодня, как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Украины Нестор Шуфрич, около 05:30 мск состав с поднятыми цистернами в сопровождении двух пожарных поездов выехал с места аварии в сторону России, откуда направится в Казахстан.

Не только украинские, но и российские власти будут следить за соблюдением всех норм безопасности при перевозке химиката. Представитель Российских железных дорог заявил, что поезд пойдет по маршруту, который обогнет все населенные пункты. Росприроднадзор и Служба по надзору в сфере транспорта будут отслеживать перемещение поезда по территории РФ и постараются не допустить чрезвычайных ситуаций.

Тем не менее вероятность возникновения непредвиденных проблем и даже ЧП весьма высока, если учесть, как объяснил корреспонденту "Yтра" представитель пресс-службы Ростехнадзора Игорь Оношин, национальные особенности подхода к делу. "У нас в стране такое происходит постоянно. История с фосфором - лишь очередной эпизод, который освещен в СМИ. Ну подумаешь, не прикрутили гайки, - ну прикрутят их снова, - сказал сотрудник пресс-службы. - У нас привыкли все делать на "авось". Все решают наши политики; государство коррумпированное, поэтому невозможно ничего предугадать и быть уверенным в том, что все будет закручено как следует".

Шанс узнать что-либо о маршруте "фосфорного" поезда равен нулю: заместитель начальника пресс-службы РЖД Елена Кулакова объяснила в эфире радиостанции "Маяк", что вся информация держится в секрете. Состав обогнет не только города, но и вообще все населенные пункты, а меры безопасности в пути следования применяются наивысшие. Опасный груз сопровождают несколько пожарных поездов, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств сразу же взять ситуацию под контроль. Дополнительные пожарные поезда размещены на всех железнодорожных станциях, которые предстоит миновать "ядовитому" составу. Кроме того, передвижение будет контролироваться диспетчером, связь которого с машинистом и сопровождающими в пожарных поездах поддерживается постоянно.

Кроме того, сегодня в 19:00 по местному времени (20:00 мск) на участке Львовской железной дороги возобновится обычное движение поездов. Об этом в интервью журналистам сообщил вице-премьер Украины Александр Кузьмук, в обязанности которого входит контроль за работами по ликвидации последствий аварии. Президент Украины Виктор Ющенко лично распорядился о том, что в ближайшее время в зоне бедствия не должно остаться следов катастрофы. На это Нестор Шуфрич заявил: через пару дней это место станет таким же, как до катастрофы.

Напомним, что 16 июля во Львовской области на Украине произошло ЧП: поезд, перевозивший желтый фосфор из Казахстана в Польшу, сошел с рельсов, в результате чего перевернулись 15 вагонов с жидким химикатом, шесть из которых загорелись. На место происшествия прибыли пожарные расчеты, службы МЧС и внутренние войска Украины. В результате катастрофы пострадали 120 человек, из них 32 ребенка и 14 пожарников, тушивших горевшие цистерны. На данный момент состояние всех госпитализированных удовлетворительное.

Сейчас выдвинуто несколько версий произошедшего: плохое состояние данного участка железной дороги, несоблюдение правил безопасности работниками состава, преступная халатность (небрежное отношение к правилам перевозки особо опасных веществ) и ненадлежащее состояние цистерн. В среду состоялось заседание правительства Украины, на котором обсуждали вопросы ликвидации последствий аварии и разбирали возможные причины случившегося. Секретариат Виктора Ющенко сразу после катастрофы потребовал отставки главы Министерства транспорта Украины, однако премьер-министр Янукович призвал депутатов быть более сдержанными и не политизировать ситуацию.

nbsp;RIN 2000-