Российская Информационная Сеть
27 июля, 15:28

Двоечников будут выгонять из школы

Двоечников будут выгонять из школы Не успел Президент России подписать Федеральный закон об обязательном 11-летнем образовании (см. "КП" за 24 июля), как правительство утвердило новый порядок... отчисления двоечников.

Теперь школа вправе избавиться от лоботряса, если ему исполнилось 15 лет (раньше верхняя планка была 14 лет). В документе прописано, что неуспевающий может навсегда забыть о науках и идти на все четыре стороны - искать работу либо другое место учебы.

Мы удивились и решили все-таки уточнить в Министерстве образования и науки: чему же теперь верить? Закону, подписанному Путиным, или постановлению правительства? И как молодому гражданину получить обязательное 11-летнее образование, если его в 15 лет имеют право выгнать из школы? Чиновники удивились: действительно, противоречие вышло... И не на шутку переполошились.

- Федеральный закон имеет большую силу, чем постановление правительства. То есть руководствоваться нужно именно им, - объяснила замначальника отдела Минобрнауки Татьяна БЕШЕНЕНКО. - А несоответствие, которое вы обнаружили, мы исправим в ближайшее время, когда будем вносить очередные поправки. Ну что ж, такая вот тяжелая работа у чиновников: без конца править исправленное.

nbsp;RIN 2000-