Российская Информационная Сеть
27 июля, 17:53

Скоро растения научатся просить воды

Скоро растения научатся просить воды Сейчас трудно представить, что ваши комнатные растения звонят вам по телефону и жалуются на то, что вы забыли их полить.

Тем не менее вполне вероятно, что скоро это будет возможно, благодаря оригинальному проекту выпускников из нью-йоркского университета.

Проект "Ботанозвонки" (Botanicalls) пока находится на стадии разработки. Основная его идея такова: в почву, куда посажено растение, внедряются специальные датчики, которые фиксируют уровень влажности. Если земля слишком сухая или, наоборот, слишком влажная, датчики соединяются с помощью беспроводного Интернета с устройством, которое подает звонок на ваш мобильный телефон.

Уникальной функцией можно будет снабдить хоть все растения в доме. Кроме того, каждому, по замыслу, можно будет создать индивидуальность, подобрав определенный тембр голоса и интонацию. Например, шотландский мох может разговаривать с шотландским акцентом, причем поддельным, так как на самом деле его название не соответствует тому, откуда привезено это растение.

"Ваши цветы будут звонить вам и говорить, что хотят пить. Они будут очень вежливыми. Кроме этого, как только вы их польете, они вам перезвонят, чтобы поблагодарить, - говорит студентка Ребекка Брей (Rebecca Bray). - Мы разрабатываем эту систему, чтобы растениям было легче выживать, связываясь со своим хозяином. Мы хотим, чтобы люди лучше заботились о своих растениях, к тому же всегда приятно получить на телефон пару лишних звонков".

nbsp;RIN 2000-