Российская Информационная Сеть
27 июля, 18:40

Украина обещает отреагировать на выход России из ДОВСЕ

Украина обещает отреагировать на выход России из ДОВСЕ Первый заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков заявил в пятницу, что Украина отреагирует на выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, действия Киева "будут адекватными в соответствии с нашими национальными интересами и с учетом интересов региональной безопасности", а также "соответствующими законодательству и видению президента". Он признал, что Россия пока не вышла из ДОВСЕ, а лишь приостановила соблюдение Договора. Поэтому Украина "подождет, чем это все закончится".

По данным РИА "Новости", Поляков также сказал, что "в современном мире изолированно, как это некоторые страны пытаются сделать, решить только свои вопросы безопасности, не учитывая вопросы безопасности других стран, просто невозможно". Он также дал понять, что ответ на выход России из режима ДОВСЕ будет дан несколькими странами. По словам высокопоставленного чиновника украинского военного ведомства, "очевидно, будут рассматриваться не только односторонние какие-то действия, но и многосторонние действия с учетом наших партнеров". Он сказал, что к числу своих партнеров Украина относит Россию, страны Европы, США, Канаду и другие государства.

Напомним, что Россия объявила мораторий на исполнение ДОВСЕ, поскольку, по утверждению Москвы, Договор, заключенный в 1990 году и рассчитанный на ограничение вооружений согласно тогдашней блоковой структуре противостояния, безнадежно устарел, при этом страны НАТО не спешили ратифицировать протокол о модернизации и нарушали даже действовавшие ограничения, требуя при этом от России неадекватных сокращений военных группировок, юридически не увязанных с Договором. При этом Россия надеется возобновить переговоры о модернизации ДОВСЕ осенью 2007 года.

nbsp;RIN 2000-