Российская Информационная Сеть
28 июля, 11:02

Россия может выйти на "тренд удвоения ВВП"

Россия может выйти на "тренд удвоения ВВП" Через десять лет Россия, возможно, станет одной из самых развитых в финансовом отношении стран и будет наравне с другими влиятельными государствами определять профиль глобальной экономики. Так считает министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Об этом он заявил на пресс-конференции во время Первого Тихоокеанского экономического конгресса.

По словам министра, уже в следующем году Россия может выйти на "тренд удвоения ВВП". Это произойдет в том случае, если в 2007-м среднегодовой рост экономики составит 7,2%. Тогда, при условии что этот показатель сохранится, к 2012-му или к 2014-му объем ВВП должен будет увеличиться в два раза.

"В ближайшее десятилетие РФ войдет в шестерку крупнейших экономик мира, - сказал Кудрин. - Это значит, что мы по праву будем занимать свое место в "большой восьмерке". А уже через два года, согласно прогнозу Кудрина, российская экономика по некоторым показателям обгонит экономику Франции. Экономику другой европейской страны - Италии, - как напомнил министр, Россия обогнала по объему ВВП еще в 2006 году.

По данным Министерства экономического развития, в первом полугодии 2007 г. рост экономики РФ составил 7,8%.

Напомним, о положительных тенденциях в российской экономике говорил этой зимой вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Тогда Медведев отметил, что в России "обеспечена макроэкономическая стабильность" и что страна имеет "один из наиболее быстро растущих рынков". Медведев подчеркнул, что в 2006 г. Россия попала в список стран с объемом ВВП больше триллиона долларов, а в глобальном рейтинге экономик заняла девятое место.

Кроме того, вице-премьер обратил внимание на масштабы добычи нефти и газа в России и выразил надежду на то, что в скором времени российская нефтедобывающая отрасль оставит позади Саудовскую Аравию, крупнейшего производителя и экспортера топлива на планете.

Зимой 2007-го в Давосе Медведев коснулся также вопросов взаимодействия политики и экономики. "Ни одно недемократическое государство не стало по-настоящему процветающим, - сказал вице-премьер. - По одной простой причине - свобода лучше несвободы".

nbsp;RIN 2000-