Российская Информационная Сеть
28 июля, 12:05

Китайская полиция занялась воспитанием болельщиков

Китайская полиция занялась воспитанием болельщиков Боясь, что беспорядки на трибунах могут перекинуться на Олимпиаду в Пекине, которая будет проходить в будущем году, власти страны принимают жесткие меры в отношении спортивных болельщиков, выкрикивающих ругательства в адрес игроков и судей.

По данным представителя полиции Ли Чжуни, 20-летнему футбольному фанату было запрещено в течение ближайших 12 месяцев появляться на матчах в Пекине. Другой был задержан полицией за использование Интернета для организации чересчур воинственных групп поддержки своих фаворитов.

Третьему вход на стадионы был заказан за нарушение общественного порядка. Пять других были оштрафованы или им сделаны особые предупреждения, сообщает информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на официальные источники.

Все эти меры стали применять спустя несколько дней после того, как Лю Ци, председатель Олимпийского организационного комитета Китая, призвал жителей Пекина исправить свое поведение, принимая во внимание, что до начала Олимпиады остается немногим более года.

Китай ожидает приезда на эти игры около 550.000 иностранцев, а также 22.000 журналистов со всего мира. Принимая во внимание, что в ходе Олимпиады будет формироваться новый имидж КНР, власти уже в течение нескольких месяцев предупреждают граждан, чтобы те прекратили плевать на улицах, нецензурно ругаться, пренебрегать правилами дорожного движения и небрежно одеваться.

"На Китай будут устремлены 4 миллиарда глаз, - говорит Ли, ссылаясь на предполагаемую телевизионную аудиторию. - Мы должны создать о себе хорошее впечатление и показать миру свою цивилизованность".

nbsp;RIN 2000-