Российская Информационная Сеть
28 июля, 12:11

Борис Немцов и Владимир Рыжков поведут СПС на выборы

Борис Немцов и Владимир Рыжков поведут СПС на выборы Съезд партии "Союз правых сил", на котором будет утверждена первая тройка кандидатов федерального списка на парламентских выборах, пройдет в сентябре. Такое решение в четверг вечером принял политсовет партии.

По сведениям Ъ, пока кандидатов в первую тройку немного: лидер СПС Никита Белых, экс-лидер правых Борис Немцов и депутат Государственной думы Владимир Рыжков. Последние подтвердили вчера Ъ свою готовность встать во главе партийного списка.

На заседании политсовета СПС, который завершился в четверг поздно вечером, было принято решение о проведении предвыборного съезда партии, а также общероссийского совещания по подготовке кандидатов в депутаты Госдумы пятого созыва.

На съезде в сентябре правые намерены утвердить первую тройку кандидатов федерального списка на парламентских выборах, переизбрать руководство партии (срок его полномочий истекает как раз в сентябре), а также окончательно утвердить текст партийной программы.

Однако еще до проведения съезда правые намерены собрать партийное совещание (оно пройдет в середине августа в закрытом для прессы режиме), на котором будет рассмотрена схема нарезки избирательных округов, определена структура работы избирательного штаба (его возглавляет депутат Госдумы Антон Баков), утверждены варианты агитационных материалов и методы работы с избирателями. В частности, правые намерены сделать акцент на работу со студентами в вузах, предпринимателями малого и среднего бизнеса и интеллигенцией.

Не откажется СПС и от агитационной работы на традиционном электоральном поле КПРФ, а теперь и "Справедливой России": как и на прошедших в марте региональных выборах, правые намерены уделить внимание социальной тематике, в частности, повышению зарплат и пенсий работникам бюджетной сферы. Ожидается, что в работе совещания примет участие 150 человек, среди которых -- члены политсовета СПС и главы всех региональных отделений.

Между тем если в вопросе переизбрания руководства правых неожиданных решений ждать не приходится -- лидером партии, скорее всего, останется Никита Белых, а его заместителем по-прежнему будет Леонид Гозман, то вопрос с формированием первой тройки федерального списка может вылиться в частичный партийный раскол.

По сведениям Ъ, экс-лидер правых Борис Немцов не скрывает своего желания вернуться в политику, заняв место в первой тройке кандидатов федерального партийного списка. Однако ряд членов политсовета выступают против кандидатуры господина Немцова, считая, что его возвращение будет ассоциироваться с провалом СПС на парламентских выборах 2003 года.

Напомним, на прошлых думских выборах СПС, в федеральную тройку которого вошли Борис Немцов, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и Ирина Хакамада, смог набрать лишь 4% голосов избирателей.

В то же время, по информации Ъ, СПС уже провел внутрипартийные праймериз, по итогам которых большинство региональных отделений высказалось за первую тройку кандидатов в следующем составе -- Никита Белых, Борис Немцов и один из лидеров ликвидированной Верховным судом в марте этого года по иску Федеральной регистрационной службы Республиканской партии России Владимир Рыжков.

Господин Немцов вчера подтвердил Ъ свое желание принять участие в выборах, а также высказался в поддержку кандидатуры господина Рыжкова. Сам Владимир Рыжков вчера сообщил Ъ, что переговоры о его вступлении в СПС продолжаются и уже в августе станут известны их итоги. "Я готов войти в первую тройку, но нужно набраться терпения и подождать результатов переговоров",-- заявил он.

nbsp;RIN 2000-