Российская Информационная Сеть
28 июля, 13:22

Дожди в Великобритании побили рекорд 1789 года

Дожди в Великобритании побили рекорд 1789 года Дожди, шедшие в Великобритании всю прошедшую неделю, стали рекордными за более чем двухвековую историю наблюдений за погодой в Соединенном королевстве.

О этом пишет газета Guardian.
Ливни более чем вдвое превысили сезонные средние показатели. С мая по июль 2007 года на остров пролилось 382,4 миллиметра осадков. Предыдущий рекорд был установлен в 1789 году, когда количество осадков достигло 349,1 миллиметра.

За прошедшие три месяца в графстве Глочестершир и соседних областях осадки составили 320 процентов от нормы. Непогода на три процента увеличила нагрузку на национальную энергосистему Великобритании, так как в дневное время в офисах приходилось включать свет.

Дожди вызвали наводнения в 32 графствах Великобритании от Девона до Йоркшира. Уровень воды более чем на 25 миллиметров превысил рекордные показатели 1914 года.

Как заявил старший климатолог британского метеобюро Питер Стотт (Peter Stott), дожди такого масштаба будут все более частым явлением на островах в ближайшие двести лет из-за глобальных климатических изменений.

При этом каждый дождь будет более интенсивным, так как разогретая атмосфера сможет удерживать больше воды. Английская погода станет аналогична японской, а на юге Великобритании установится климат, походящий на континентальную Европу. К концу XXI века, по прогнозам климатологов, повышение температуры в регионе составит от 2 до 8 градусов Цельсия.

Метеорологи предсказывают, что плохая погода продержится на Британских островах до начала августа, а на юго-востоке страны еще прольется более 25 миллиметров осадков.

nbsp;RIN 2000-