Российская Информационная Сеть
28 июля, 15:02

Минобороны отказался принять смету на дизайн обмундирования

Минобороны отказался принять смету на дизайн обмундирования Финансисты Минобороны переоценили услуги модельеров, приглашенных для создания нового облика Российской армии - формы солдат Кремлевского полка и парадных мундиров для всех родов войск.

Заседание коллегии министерства, собравшейся оценить предложения дизайнеров, закончилось скандалом. Смета расходов в 100 миллионов рублей повергла в шок начальника службы тыла Владимира Исакова, который не только отказался ставить свою подпись под документом, но и урезал финансирование до 18 миллионов.

Новая форма - хорошо, но свои погоны все же дороже.

Скандал

Озвученную новым министром обороны Анатолием Сердюковым идею переодеть Российскую армию в ведомстве на вооружение взяли быстро. Взяв под козырек, исполнители тут же и предложения подготовили, и смету.

Бюджет в 100 миллионов рублей за "создание единичных образцов" Домом моды Юдашкина озвучила начальник службы экономики и финансов Минобороны Любовь Куделина. Однако, как оказалось, несколько преждевременно.

- Восемнадцать миллионов и не больше, - вскипел генерал Владимир Исаков на коллегии, отказавшись даже ознакомиться с эскизами.

Вот теперь в министерстве голову ломают - откуда же взялась сумма в 100 миллионов.

- Мы не знаем, - разводит руками источник "Твоего ДНЯ" в ведомстве. - Изначально служба тыла просила только 18.

- Это почти 4 миллиона долларов. Эта работа столько не стоит, - удивляется модельер Вячеслав Зайцев.

Интересы

Скандал грозит обернуться внутренним расследованием в Минобороны. Ряд высокопоставленных чинов могут обвинить в том, что они продвигают услуги именно Валентина Юдашкина. На услуги консультантов можно списать сколько угодно, эскиз - не батон колбасы, и на весах его стоимость не измерить.

И первой, как рассказывает источник "Твоего ДНЯ", под подозрение попала Любовь Куделина. На вопрос "Твоего ДНЯ", не одевается ли финансист Минобороны в его Доме моды, Юдашкин ответил, что даже и не знаком с ней.

- Может, она и покупает какие-то из моих вещей, - объяснил модельер, - в магазине. А о наших договоренностях с Минобороны я не хочу говорить.

Отказался Юдашкин и показать эскизы формы, которые на коллегии даже не стали смотреть.

- Осенью мы представим уже готовые образцы, - заявил он.

Министр

Именно осенью и решится окончательно судьба сметы на переобмундирование. Источник из окружения Анатолия Сердюкова рассказал, что министр был крайне удивлен суммой в 100 миллионов рублей. После чего распорядился подождать с оплатой - сначала товар надо "лицом" показать, ткань пощупать. А потом уже и решать, стоит ли он тех денег, которые за него просят.

nbsp;RIN 2000-