Российская Информационная Сеть
28 июля, 15:39

В Британии плата за воду будет повышена из-за наводнения

В Британии плата за воду будет повышена из-за наводнения Прямой ущерб от крупнейшего за последние 60 лет наводнения в Англии уже составил 5 млрд долларов. Об этом сообщили британские страховые компании, которые получили заявки на компенсацию от 50 тыс. держателей страховых полисов.

Однако руководители страховых фирм предупредили, что окончательный размер потерь может превысить эту сумму "в несколько раз".

Сегодня в западных и центральных районах Англии ситуация продолжает нормализоваться, когда вышедшие из берегов реки возвращаются в свои русла.

Тем не менее метеорологическая служба стран предупредила, что в ближайшие сутки на западе Англии должны пройти проливные дожди. В результате в ряде районов Глостершира вновь объявлена тревога и люди готовятся к новому наводнению.

Между тем сегодня глава Агентства по окружающей среде баронесса Янг заявил, что правительство будет вынуждено увеличить для потребителей плату за пользование водопроводом. Тем самым основные расходы по ликвидации последствий нынешнего наводнения, а также будущих лягут на британских налогоплательщиков, отмечает радиостанция ВВС.

Дополнительные доходы, полученные в результате планируемого увеличения платы за воду, пойдут на повышение уровня защиты национальной системы водоснабжения, а также электростанций.

nbsp;RIN 2000-