Российская Информационная Сеть
28 июля, 17:54

Лондон под водой - сценарий, становящийся реальностью

Лондон под водой - сценарий, становящийся реальностью В новом фильме, который должен выйти в августе, центр Лондона оказывается затоплен из-за того, что плотина, известная как Thames Barrier, не сумела сдержать напор воды.

Картина, сюжет которой в свете последних сильнейших наводнений в Британии уже не кажется исключительно фантастическим, снималась в прошлом году по мотивам книги Ричарда Дойла.

Книга была написана в 2003 году после того, как Дойл два с половиной года изучал эту тему.

Писатель говорит, что идея пришла к нему в голову после прочтения статьи о глобальном потеплении.

"Она была одной из тех пугающих статей о [периодах] более экстремальной погоды, повышении уровня моря и частых сильных ураганах. Неожиданно я вспомнил о плотине через Темзу и задался вопросом, справиться ли она", - говорит Дойл.

"Я стал изучать некоторые данные: высоту плотины, сведения о приливах и отливах и тому подобное. Чем больше я изучал этот вопрос, тем сильнее росла во мне обеспокоенность", - добавляет писатель.

Новые ливни

Между тем, метеорологи прогнозируют сильные дожди вечером в субботу и в воскресенье, что грозит Англии и Уэльсу новыми наводнениями.

Полиция графства Глостершир, где 130 тыс. домов до сих пор остаются без водоснабжения, заявила, что любому, кто попытается испортить цистерны с водой или устроить беспорядки в местах выдачи воды, будет грозить заключение под стражу.

Жителей графства предупредили о том, чтобы они не брали воду из водовозов с сорванными пломбами после того, как кто-то справил в одну из них малую нужду.

nbsp;RIN 2000-