Российская Информационная Сеть
28 июля, 18:54

В Индии полиция открыла огонь по участникам демонстрации

В Индии полиция открыла огонь по участникам демонстрации На юге Индии демонстрация жителей штата Андра Прадеш - одного из беднейших районов страны - переросла в столкновение с полицией, в ходе которого были застрелены восемь демонстрантов, еще десять получили ранения.

Среди погибших одна женщина. Как сообщает Reuters, полицейские были вынуждены открыть огонь на поражение, когда сотни демонстрантов ворвались в правительственное учреждение и начали жечь мебель. Политическая демонстрация была устроена в поддержку предложения местных коммунистов бесплатно раздать земли беднейшим слоям населения.

Демонстрация, вылившаяся в беспорядки, продолжается второй день. Некоторые из активистов левых движений объявили голодовку. Однако власти не готовы выполнить требования протестующих и обвинили организаторов протеста в подстрекательстве демонстрантов к беспорядкам. Полиция арестовала несколько тысяч сторонников левых политических объединений и подала в суд на лидеров местного отделения Коммунистической партии Индии.

Штат Андра Прадеш расположен на юге Индии. Наряду со штатом Чаттисгарх, Андра Прадеш является наиболее бедным районом страны. В регионе действуют различные коммунистические и маоистские группировки, которые добиваются предоставления земель и рабочих мест крестьянам и обвиняют власти в угнетении бедных. Кроме них, большой поддержкой населения пользуется и легальная Коммунистическая партия Индии.

nbsp;RIN 2000-