Российская Информационная Сеть
28 июля, 20:14

Рауль Кастро меняет кубинскую внешнюю политику

Рауль Кастро меняет кубинскую внешнюю политику На Кубе завершились торжества, посвященные Дню национального восстания. Кульминацией праздника стала продолжительная речь и. о. президента Рауля Кастро, в которой он предложил начать переговоры с будущей администрацией США.

Реакция Вашингтона оказалась весьма прохладной. Впрочем, столь смелые заявления Рауля Кастро означают, что к нему перешла вся полнота власти на Кубе и никакого влияния на политику Острова свободы Фидель Кастро уже не оказывает.

"Ровно год назад, когда мы слушали выступления главнокомандующего Фиделя Кастро в Баямо и Ольгине, мы не могли даже подозревать, какой тяжелый удар нас ждет" -- так начал свое выступление на площади города Камагуэй Рауль Кастро.

Вся его речь была полна упоминаний о старшем брате, что неудивительно -- в эти дни кубинцы отмечают не только 54-ю годовщину революции, но и первую годовщину жизни без Фиделя Кастро.

В ночь на 1 августа прошлого года личный секретарь Фиделя Кастро зачитал по телевидению его обращение, в котором сообщалось о проблемах команданте с кишечником, требующих срочного хирургического вмешательства. В связи с этим Фидель Кастро передал власть своему брату Раулю.

На протяжении всего года Рауль Кастро укреплял собственное влияние, при этом не меняя общего курса, избранного его братом. Однако в своем праздничном выступлении и. о. команданте дал понять, что отныне политика Кубы будет меняться. Ключевая часть выступления Рауля Кастро касалась внешней политики Кубы.

Прежде всего, исполняющий обязанности президента объявил о своем желании увеличить приток иностранных инвестиций. Сделать это, по мнению Рауля Кастро, нужно таким образом, чтобы "не повторить ошибок, совершенных в прошлом по причине наивности и незнания этой деятельности". Основным поставщиком инвестиций должны стать Соединенные Штаты, к которым Рауль Кастро обратился с отдельным призывом. Назвав нынешнюю администрацию президента США "безответственной и опасной", он в то же время подчеркнул готовность к диалогу с будущими американскими властями. "Пришедшей к власти новой администрации придется решать, продолжать ли абсурдную, незаконную и провалившуюся политику по отношению к Кубе, или она примет лавровую ветвь, которую мы протянули",-- подтвердил Рауль Кастро желание Кубы на равноправной основе обсуждать проблемы двусторонних отношений.

Вашингтон ответил на это предложение прохладно. "Единственный реальный диалог, который ему (Раулю Кастро.-- Ъ) нужен, это диалог с кубинским народом,-- заявил представитель госдепа Шон Маккормак.-- К сожалению, в настоящее время такого диалога на Кубе не наблюдается". Впрочем, другой реакции от нынешней администрации трудно было ожидать: Рауль Кастро предложил переговоры не ей, а той, что переедет в Белый дом в 2009 году.

Смелые инициативы Рауля Кастро уже показали, что новый лидер уверенно себя чувствует на посту главы государства. И несмотря на то что весь последний год кубинские власти подчеркивали, что Рауль Кастро лишь временно заменяет своего брата, после речи в Камагуэе не остается сомнений в том, что сам Фидель в политику уже никогда не вернется. Во-первых, на торжествах не было зачитано никакого его послания; с 5 июня этого года команданте не показывали по телевидению. О том, чем сейчас занят бывший кубинский лидер, можно судить по его "размышлениям", которые регулярно печатает кубинская пресса. "`Вы не смотрите Панамериканские игры?` -- словно слышу я вопрос многих кубинцев. `Конечно же, смотрю! -- отвечаю.-- Я едва отрываю глаза от телевизора. Иногда пропускаю время, когда надо что-то съесть или принять какую-нибудь таблетку`" -- так начинается одно из последних "размышлений", опубликованных 17 июля.

Примечательно, что и в торжественном выступлении Рауля Кастро не содержалось никакой надежды на возвращение Фиделя. "Несмотря на глубокую скорбь, которая охватила нас, не было остановлено ни одно дело. В стране царит порядок и идет большая работа",-- заверил кубинцев Рауль Кастро.

nbsp;RIN 2000-