Российская Информационная Сеть
29 июля, 14:01

Эмомали Рахмон - ненормальный восточный правитель

Эмомали Рахмон - ненормальный восточный правитель Наш уважаемый Э.Рахмон с недавних пор стал выдумывать такие указы, в результате которых народ стал думать о нем как о ненормальном восточном правителе, которому видится необходимость держать в постоянном напряжении своих визирей.

Многоуважаемый президент запретил представителям власти посещать на служебных машинах свадьбы, запретил студентам говорить по сотовому телефону, также ездить на учебу на иномарках и т.д. Самое главное, по его мнению, делается это не ради его удовольствия, а ради народа, мол, таким образом, он поставит крест на бедности таджиков.

Под предлогом возвращения к древним истокам он старательно внушает нашему народу бредовую идею об арийском происхождении таджиков.

При нынешних темпах развития нашей страны через несколько лет мировое сообщество будет свидетелем гибели последнего поколения т.н. "арийцев" на земле. Нищета, зоб, анемия, смертоносные инфекционные заболевания, опасные венерические заболевания, рабство и гибель таджикских гастрабайтеров за рубежом - вот те качества последнего поколения "арийцев" на земле, бессменный вождь которых Э.Рахмон пытается одними только указами творить чудеса и вести народ в светлое будущее.

Какое разумное существо сможет придумать, что если госчиновники будут ходить на свадьбы пешком, студенты выбросят сотовые телефоны и оставят дома свои иномарки - страна разбогатеет мигом. Такое вот своеобразное решение социально-экономических проблем целой страны. Разве это не выражение мании величия?

Поведение нашего президента переходит черту разумности и приобретает очертания слепого вождизма, когда тот может принимать важные и сложные решения в результате пришедший в его "мудрую" голову сиюминутной идеи. Последние годы он стал щурить глаза, чтобы выглядеть мудрым восточным аксакалом с умным выражением лица. Но кому не ясно, что дурак - он и в Африке дурак.

Если вспомнить бывшего президента Туркменистана (пусть простит Аллах его грехи), даже в его, казавшихся нелогичными действиях, была какая-то разумная логика. К примеру, он не скрывал, то старается построить некий туркменский эмират, и в какой-то мере достиг этого.

Другими словами, ему позволили осуществить это нейтральный статус Туркменистана и природные богатства этой страны. А демократический Таджикистан всегда был и остается беднейшей страной мира. Именно поэтому наш президент вспомнил великую логику одного из вождей пролетариата Леонида Ильича, который, также приведя страну в экономический тупик, пророчески выронил: "экономика должна быть экономной".

Вспомнив эту, великую для нашего вождя фразу, Э.Рахмону взбрела в голову такая же мысль: раз у народа есть деньги и если я вождь всех таджиков, то они должны тратить их на цели, указанные мною. На недавнем каком-то заседании он отметил, что "на различные ритуальные мероприятия население Таджикистана тратит свыше миллиарда долларов США. Это больше годового бюджета страны".

Даже если это правда, основная часть этих денег, честно заработанная нашими гражданами ценой рабского труда за пределами страны, должна расходоваться только по их желанию. Выдвигая свои идеи, Э.Рахмон делает своеобразные намеки о том, что люди, заработав деньги, должны платить за расточительство его чиновников, разворовывающих все что "плохо лежит".

Некоторая проправительственная часть интеллигенции, которая сформировалась в период правления Э.Рахмона, так и поняла намеки президента и стала поддерживать его инициативы. Представляется, что это несостоявшаяся, как сам президент, часть нашей уродливой интеллигенции. Иначе, она не будет слепо поддерживать такие банальные инициативы.

По их мнению, г-н президент запрещая мини-юбки, возрождает национальные традиции, а запретив хиджаб, борется против религиозного экстремизма. Видите, как просто, - для осуществления столь грандиозной задачи всего-навсего потребовался один единственный указ. Лишь бы на нем сверкала подпись г-на Э.Рахмона, а все остальное свершится как чудо.

Неужели ему и его советникам-шизофреникам не ясно, что только развитие прозрачных рыночных отношений приведет к решению социально-экономических проблем страны. А всякие надуманные и дурацкие запреты приведут к расколу в обществе и социальной напряженности. Очень скоро торговля "героином" тоже не поможет спасти шкуру ни наркобаронов, ни г-на Рахмона, который закрывает на это глаза и тем самым становятся соучастниками этого преступления против человечества. Рыночная экономика не будет существовать ни дня при условии закрытости страны для мирового рынка.

Если даже принимать в качестве крайней меры борьбу против расточительства, так надо ее начать с семьи самого г-на Рахмона. Если все должны экономить, то в том числе и уважаемые зятья нашего уважаемого вождя. В первую очередь г-н Рахмон должен быть прозрачным, вот тогда и от народа можно требовать все что угодно. А если это невозможно (конечно же невозможно), тогда надо уже думать о будущем. Все эти надуманные меры борьбы против коррупции приведут ровным счетом к нулевым результатам.

Если г-н Рахмон будет продолжать в таком же духе, через некоторое время люди будут вспоминать его как несостоявшегося вождя, который, будучи председателем колхоза, несмотря на все старания, все-таки не смог стать настоящим арийским лидером, а по старой привычке превратил одну из прекраснейших стран Азии в огромный колхоз.

Советники г-на Э.Рахмона, которые крутятся вокруг семьи президента как голодные гиены, придумывая подобные причудливые инициативы, прекрасно понимают некорректность, неэффективность своих действий и бесполезность этих указов для народа. Однако они и впредь будут продолжать внушать ему порой противоречивые советы. Они мастера своего дела и при изменении политической ситуации, так же умело свалят всю вину на президента и последний, будучи преданным, один будет отвечать за все преступления перед народом и перед историей.

Наверняка г-н Э.Рахмон предчувствует эту беду и знает, какие заядлые шакалы собрались вокруг него. Однако он ничего не может сделать, ибо прекрасно знает, что приближенные намного сильнее его самого. Таким образом, он вынужден плясать под дудку своего же окружения. Таджикистан при этом пытаются превратить в несостоявшееся государство, а народ почему то получает самые нелепые указы от самого мудрого и вынужден подчиниться неосуществимым в наших условиях законам.

nbsp;RIN 2000-