Российская Информационная Сеть
29 июля, 19:48

Совет безопасности РФ обсуждал кандидатуру "преемника"

Совет безопасности РФ обсуждал кандидатуру "преемника" Президент РФ Владимир Путин провел в субботу совещание с членами Совета безопасности РФ. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Алексей Громов, обсуждались вопросы внутренней и внешней политики, то есть, не сказал ничего.

В совещании приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, глава кремлевской администрации Сергей Собянин, спикеры обеих палат парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов, первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, и.о. секретаря Совета безопасности Валентин Соболев, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МИД Сергей Лавров, глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев и глава Службы внешней разведки Сергей Лебедев.

По составу участников определить, о чем могли говорить члены СБ тоже трудно - практически все были на месте. За исключением секретаря СБ РФ, который и.о. Поскольку эта должность знаковая и довольно важная, навряд ли В.Соболев удовлетворяет требованиям к ней - слишком второстепенная персона, при всем уважении. В свое время, кстати, эту должность занимал и Путин - навряд ли преемник будет носит фамилию "Соболев".

Вполне возможно, что назначение на пост секретаря СБ может означать и признание "главным" преемником - однако, первый вице-премьер Иванов и так курирует "силовиков". Назначение секретарем СБ в таком раскладе будет просто избыточным. Если не справляется в ранге вице-премьера, то что ему добавит новая "лычка"?

Куратор нацпроектов Медведев вроде бы не соответствует по роду занятий в правительстве. Хотя если нацпроекты будут признаны составляющими национальной безопасности - как фактор внутренней стабильности, то почему нет? Рокировка может оказаться занятной.

Может возникнуть и третье лицо, например, находящийся в тени Игорь Шувалов, но для его "раскрутки" в качестве преемника времени уже нет. Или придется начинать третью чеченскую войну...

nbsp;RIN 2000-