Российская Информационная Сеть
30 июля, 09:03

Запад вновь критикует Россию за "постыдную риторику" Путина

Запад вновь критикует Россию за "постыдную риторику" Путина В конгресс США, похоже, кто-то тайно пронес "машину времени", и здесь заговорили... лозунгами образца 1918 года, когда страны Антанты обсуждали планы интервенции против России.

- Россия использует антиамериканизм и антизападничество для того, чтобы вызвать нестабильность, - с пеной у рта доказывал в конце прошлой недели глава комитета палаты представителей конгресса США по международным делам Том Лантос.

В подтверждение этого конгрессмен подробно перечислил, попутно критикуя, почти все недавние внешнеполитические шаги России.

Больше всего досталось Путину за его "постыдную риторику", прозвучавшую в ответ на предложения США по созданию системы ПРО, включая объявленный им недавно выход из ДОВСЕ.

Правда, при этом конгрессмен успел обронить и здравые вещи: "Россия при Путине начала восстанавливать свое влияние, а взлет цен на нефть позволил правительству Путина утвердиться". А дальше Лантос договорился до того, что благодаря энергетике "Путин держит в заложниках Центральную и Восточную Европу".

В итоге конгрессмен пришел к странному выводу: мол, Европе и США для противодействия Москве необходимо "воссоздать трансатлантический альянс".

То есть Лантос на полном серьезе вознамерился поднять из гроба - на борьбу с Россией - ту самую Антанту, которая в 1918-м уже пыталась ее проглотить...

Что же послужило поводом для такой истерики в конгрессе США? Судя по всему, выступление Президента России перед высшими чинами силовых структур, которое состоялось в прошлую среду. А именно слова, касающиеся работы российской разведки.

- ...Сотрудники (российской разведки. - А. Г.), - сказал президент, - помогают своевременно выявлять внешние угрозы национальной безопасности, содействуют укреплению международных позиций нашей страны. Между тем и обстановка в мире, и внутриполитические интересы требуют от СВР России (Cлужбы внешней разведки. - А. Г.) постоянно наращивать свои возможности, прежде всего по линии информационно-аналитического обеспечения.

Разумеется, президент говорил об "укреплении боеготовности армии и флота, оснащении их современными вооружениями и военной техникой". Что, впрочем, понятно - главу государства всерьез беспокоит то, что "все активнее продвигаются планы развертывания новых американских баз в Восточной Европе", а ратификация адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) "всячески затягивается", поэтому "Россия была вынуждена приостановить действие ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров..."

Дабы заострить проблему, Путин произнес и такую вот фразу:

- Договор, который был подписан первоначально, исходил из наличия двух блоков - НАТО и Варшавского Договора. Сейчас почти все страны Восточной Европы уже в НАТО... Что касается Прибалтики, то все три государства Прибалтики по старой договорной версии проходят как Прибалтийский военный округ. Может быть, мне туда и командующего назначить кого-то из вашей среды?

nbsp;RIN 2000-