Российская Информационная Сеть
30 июля, 13:20

Арнольд Шварценеггер празднует юбилей

Арнольд Шварценеггер празднует юбилей Знаменитый американский киноактер, бывший бодибилдер, а ныне губернатор самого экономически мощного штата США Калифорнии Арнольд Шварценеггер празднует в понедельник, 30 июля, свой юбилей.

Ровно 60 лет назад в провинциальном австрийском городке Грац появился на свет человек, история успеха которого могла бы стать сценарием для голливудского фильма.

"Железный Арни" родился 30 июля 1947 года в небогатой семье полицейского. Как рассказывает его близкий друг, бодибилдер Ральф Меллер, Шварценеггера с детства отличали амбициозность и целеустремленность. "Философия его жизни заключается в том, чтобы всегда "быть голодным". Он живет своими мечтами и верит в поставленные цели. Он хотел стать "Мистером Вселенная" и стал им. Он хотел стать голливудской звездой и стал ею. Он хотел стать губернатором и стал им", - говорит Меллер.

Завоевав в 1968 году в возрасте 20 лет престижный титул, Шварценеггер решил иммигрировать в США, чтобы с помощью бодибилдинга пробить себе дорогу в Голливуд.

Успеха Арнольд добился в 1982 году после выхода фильма "Конан Варвар" и окончательно закрепил его в 1984-м уже ставшим классикой "Терминатором". Несмотря на сильный акцент, а, быть может, и благодаря ему, Шварценнегер вошел в высший эшелон голливудских актеров. За свою последнюю роль в третьем "Терминаторе" он получил 30 миллионов долларов.

В 1986 году Шварценеггер женился на племяннице убитого президента Кеннеди Марии Шрайвер, которая родила ему четырех детей. По всеобщему мнению, именно Шрайвер открыла актеру дорогу в большую политику. В 2003 году Шварценеггер был избран на пост губернатора Калифорнии, а в ноябре 2006-го с успехом переизбрался на эту должность.

В мае 2007 года журнал Time включил Шварценеггера в список 100 самых влиятельных людей планеты.

Интересные факты из жизни Арнольда Шварценеггера

- Для съемок своих первых двух фильма он взял псевдоним Арнольд Стронг, опасаясь, что его настоящую фамилию американцам будет трудно произносить

- Шварценеггер имеет как американское, так и австрийское гражданство.

- Отец в детстве шутливо называл его "Золушкой"

- Он в общей сложности шесть лет изучал экономику и менеджмент в Университете Калифорнии и Университете Висконсина.

- В возрасте 19 лет он открыл в Мюнхене свой первый спортзал

- Его дебютом в кино была картина "Геркулес в Нью-Йорке" 1970 года

- Его единственный брат Майнхард погиб в автокатастрофе в 1971 году

- Вместе с Сильвестром Сталлоне и Брюсом Уиллисом они основали сеть ресторанов "Планета Голливуд"

- В 1991 году он впервые выступил в качестве режиссера с фильмом "Рождество в Коннектикуте"

- В 2004 году ему пришлось пройти специальный курс для тех, кто был замечен к сексуальных домогательствах к женщинам.

- Еще до карьеры в кино Арнольд стал заниматься недвижимостью и стал миллионером

- Он является сторонником смертной казни

- Он был инструктором по фитнесу Джорджа Буша старшего

nbsp;RIN 2000-