Российская Информационная Сеть
30 июля, 14:38

Учебники истории переписывают в угоду взглядам Путина

Учебники истории переписывают в угоду взглядам Путина В отношениях с Западом Россия играет мускулами, а рейтинг президента Путина достиг невиданных высот. Теперь Кремль обратил свое внимание на школы и намерен привить детям новое чувство национализма.

Два новых пособия для учителей были раскритикованы за то, что в них замалчиваются ужасы советской эпохи и пропагандируются идеи сильного государства в соответствии с воззрениями президента Путина.

В первом пособии, предназначенном для учителей обществознания, как неоспоримый факт представляется мнение Путина о том, что распад СССР был `величайшей геополитической катастрофой ХХ века`. Соединенные Штаты в нем показаны державой, стремящейся создать глобальную империю и изолировать Россию от ее соседей.

Многие из авторов второго пособия (по истории России от 1945 до 2006 г.) тесно связаны с Кремлем. Его последняя глава называется `Суверенная демократия`. Этот термин был придуман ключевым советником Кремля Владиславом Сурковым в качестве идеологического оправдания авторитарного правления Путина.

В тексте пособия с явным одобрением рассказывается о наиболее неоднозначных действиях Путина, в том числе о разрушении нефтяной компании `ЮКОС` и осуждении ее главы Михаила Ходорковского. Это описывается как `недвусмысленный сигнал` бизнесу о необходимости `соблюдать закон, платить налоги и не пытаться поставить себя выше правительства`. `Они приняли сигнал`, - добавляют авторы пособия.

Защищается и поддержка Путиным Виктора Януковича в ходе сфальсифицированных президентских выборов на Украине в 2004 г. В конечном итоге массовые протесты, известные как `оранжевая революция` привели к власти его прозападного соперника Виктора Ющенко. Но, по мнению авторов пособия, `Янукович был единственным кандидатом, способным противостоять Ющенко. Поэтому выбор России был ясен`.

Иосиф Сталин называется в книге `самым успешным советским лидером`, а исправительно-трудовые лагеря и массовые чистки признаются необходимой частью его усилий по превращению страны в великую державу. Пособия призваны служить основой для создания новых школьных учебников на следующий год, хотя министерство образования заявляет, что они не будут обязательными.

Путин дал им свое одобрение в ходе июньской встречи с учителями на президентской даче. Сталинскую `великую чистку` 1937 г., когда в лагеря было отправлено 1,5 миллиона человек, а 700 000 были расстреляны, он назвал ужасной, но добавил, что `в других странах пострашнее еще было`. Оценивая многолетнюю историю угнетения в СССР, он заявил: `У нас не было других черных страниц, таких как нацизм, например`.

Леонид Поляков, редактор пособия по обществознанию, сказал Путину, что после распада СССР Россия `идейно разоружилась`, позволив другим странам судить о том, является она демократией или нет. `Мы создаем национальную идеологию, - заявил он. - То есть мировоззрение нации, россиян, на самих себя, мир вокруг нас. И тогда учителя будут способны просто нормально это мировоззрение, эту национальную идеологию воплощать в своей практике и тем самым формировать гражданственно-патриотическую позицию`.

Павел Данилин, автор главы о `суверенной демократии`, заявил Times, что это понятие объясняет `коренную трансформацию` России при Путине. `Мы понимаем, что единственной гарантией нашей демократии является наш суверенитет, наше сильное государство, наша сильная армия, наша сильная экономика и наша сильная нация, - подчеркнул он. - Это не идеология. Это просто здравый смысл. И моим намерением было донести этот здравый смысл до учителей`.

30-летний Данилин - проект-менеджер Фонда эффективной политики, аналитического центра, тесно связанного с Кремлем. Отвечая в своем блоге на критику учителей, считающих, что большая часть учебника - это просто кремлевская пропаганда, он выразил свои намерения более откровенно: `Учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут и так, как нужно России`. Российским школам надо `очищаться от скверны, - заявил он. - А если не получается, то очищать насильно`.

Александр Филиппов, редактор пособия по истории, является заместителем директора еще одного исследовательского института, связанного с Кремлем. Он заявил Times, что книга стала ответом на низкое качество существующих учебников и что ``суверенная демократия` не предлагается школам в качестве национальной идеологии`.

nbsp;RIN 2000-