Российская Информационная Сеть
30 июля, 18:05

Испания исчезнет как государство

Испания исчезнет как государство Бывший испанский премьер-министр Хосе Мария Аснар предупредил о грозящем Испании распаде на несколько независимых государств в результате политики, проводимый нынешним правительством социалистов.

"Испания балансирует на краю пропасти, на грани полного расчленения", - заявил Аснар в интервью аргентинской газете La Nacion, которое воспроизводит в понедельник, 30 июля, испанская электронная газета Libertad Digital и некоторые другие СМИ.

По мнению бывшего премьера-консерватора, который возглавлял правительство страны с 1996 по 2004 год, причиной развала Испании могут стать "уступки, которые делает правительство соцпартии региональным ультра-националистам".

Пересмотр положений об автономии национальных окраин "представляет собой начало процесса расчленения государства и ослабление Испании как единой нации", заявил бывший премьер. Речь идет о принятых под эгидой соцпартии новых Статусов автономии национальных регионов, которые значительно расширяют их полномочия за счет центральной государственной власти.

Аснар считает, что правительство "заигрывает с региональными националистами, заключая с ними соглашения и союзы, с тем, чтобы с их помощью удержаться у власти".

Речь идет о "последовательном уничтожении структур центральной власти", что неминуемо ведет к развалу государства, считает бывший премьер.

По его словам, "государства возникают и исчезают: никому не гарантировано вечное процветание, а Испания переживает сейчас крайне опасный период своей истории".

Аснар считает, что основным вопросом на предстоящих в 2008 году в Испании парламентских выборах станет "вопрос о сохранении государства".

Испания делится на 17 "автономных сообществ". По мнению независимых наблюдателей, сепаратистские тенденции особо проявляются в последние годы в Каталонии (северо-восток), Стране басков (север) и в Галисии (северо-запад).

nbsp;RIN 2000-