Российская Информационная Сеть
30 июля, 19:47

Вашингтон намерен вооружить Египет, Израиль и Саудовскую Аравию

Вашингтон намерен вооружить Египет, Израиль и Саудовскую Аравию Вашингтон объявил о готовности предоставить в ближайшие 10 лет военную помощь Египту на сумму 13 миллиардов долларов и Израилю - на 30 миллиардов долларов.

Аналогичную помощь могут получить Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива.

С таким заявлением выступила в понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс - за несколько часов до начала ее поездки по Ближнему Востоку, сообщает Reuters. Вместе с Райс едет министр обороны Роберт Гейтс, они вместе - редкий случай в дипломатической практике - посетят Египет и Саудовскую Аравию.

Одной из главных целей визита является усиление поддержки странами региона иракского правительства. Райс и Гейтс "обсудят, каким образом соседи Ирака могут способствовать укреплению стабильности и безопасности в этой стране", заявил официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак.

Другая цель - демонстрация поддержки Вашингтоном своих союзников, отмечает "Интерфакс". Ожидается, что США объявят о представлении Саудовской Аравии и пяти другим странам района Персидского залива военной помощи на 20 млрд долларов.

В минувшее воскресенье израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт сообщил о достижении договоренности с Вашингтоном об увеличении военной помощи Израилю на 25%. В ближайшие 10 лет она должна составить 30 млрд долларов.

Переговоры с Египтом будут проходить в рамках американской стратегии помощи странам региона "с целью сдерживания отрицательного воздействия "Аль-Каиды" и радикального шиитского движения "Хизбаллах", а также Сирии и Ирана", отметила Райс.

В Египте госсекретарь и глава Пентагона встретятся с министрами иностранных дел стран Совета сотрудничества государств Персидского залива, в который входят Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Оман Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

Затем Райс - уже одна - нанесет визиты в Израиль и в Палестинскую автономию, где проведет переговоры, направленные на активизацию процесса урегулирования израильско-палестинского конфликта.

nbsp;RIN 2000-