Российская Информационная Сеть
30 июля, 20:27

НАТО планирует использовать в Афганистане мини-бомбы

НАТО планирует использовать в Афганистане мини-бомбы НАТО рассматривает возможность использования в Афганистане бомб меньшего размера для сокращения числа жертв среди мирного населения.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер признал, что жертвы среди гражданского населения наносят ущерб репутации НАТО.

В интервью газете Financial Times Схеффер заявил, что командующие войсками получили распоряжения отложить операции против талибов, если они угрожают жизням мирных афганцев. В то же время генсек заявил о неизбежности жертв во время проведения военных операций и напомнил о главной цели войск в Афганистане. "Если наступление на талибов произойдет не во вторник, то мы все равно сделаем это в среду", - сказал Схеффер.

Заявление генсека НАТО последовало спустя неделю после того, как министр иностранных дел Италии Массимо Д`Алема назвал гибель мирных жителей в Афганистане "неприемлемой" с точки зрения морали и "отвратительной" с точки зрения политики. До этого президент Афганистана Хамид Карзай обвинил западные войска в легкомысленном отношении к смертям мирных афганцев, напоминает BBC.

nbsp;RIN 2000-