Российская Информационная Сеть
31 июля, 09:40

Белоруссии придется слиться с Россией из-за растущих долгов

Белоруссии придется слиться с Россией из-за растущих долгов Вопрос о задолженности Белоруссии за российский газ поднялся на правительственный уровень.

В понедельник премьер-министры государств обсудили возможность предоставления республике стабилизационного кредита на оплату российских энергоносителей. Окончательной договоренности чиновники не достигли, но "взяли некоторые пункты на домашнюю доработку".

Эксперты считают, что избежать наращивания кредитов Белоруссия может, если сольется с Россией или Евросоюзом. Или будет покрывать задолженность акциями своих госпредприятий.

В понедельник в Москве прошли переговоры между премьер-министрами России и Белоруссии. Основной темой беседы была задолженность Белоруссии перед Газпромом за российский газ.

Сумма долга - 500 млн долларов. Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, полемика продолжается уже несколько недель - она началась на уровне топ-менеджмента Белтрансгаза и постепенно поднялась до правительственного.

Одна из просьб белорусов - стабилизационный кредит в размере 1,5 млрд долларов, который может предоставить Россия.

Эти средства необходимы правительству Белоруссии для оплаты поставок российских энергоносителей и финансирования расходов, возросших в связи с ростом цен на сырье. В конце прошлой недели министр финансов Алексей Кудрин заявил, что условия предоставления кредита сейчас активно изучаются.

Председатели правительства не стали подробно рассказывать об итогах своей беседы.

Премьер-министр Михаил Фрадков пояснил журналистам, что на переговорах "обсуждались вопросы сотрудничества в нефтегазовой и финансовой сферах". По неофициальной информации, среди прочего речь шла о согласовании условий предоставления Белоруссии стабилизационного кредита.

"Мы договорились продолжить эту работу, вопросы сложные и в одночасье не решаются, - сказал Михаил Фрадков. - Мы взяли на домашнюю проработку некоторые пункты возможных договоренностей, довели друг до друга аргументы сторон".

Ключевые слова: Александр Лукашенко, Белоруссия, Газпром, газопровод, цена на газ
Российский премьер-министр рассказал, что параллельно обсуждение этих вопросов будут вести хозяйственные субъекты обеих стран. Кроме того, председатели правительств договорились регулярно устраивать двусторонние рабочие встречи.

"Торг продолжается, и хорошо, что он стартовал в конце июля, а не в декабре, - считает эксперт Института стран СНГ Владимир Жарихин. - На самом деле белорусы оттягивают принципиальное решение".

Аналитик полагает, что в современных условиях глобализации страны такого уровня сами по себе жить не могут, поскольку не имеют перспектив развития. "Вариантов немного - или влиться в Евросоюз, или концентрироваться возле России, - продолжает господин Жарихин. - Надо принимать политическое решение, например, на самом деле объединяться с Россией".

По мнению эксперта, торг может продолжиться, но на следующий год цены на газ поднимутся до 125 или 150 долларов за тысячу кубометров газа (вместо нынешних 100 долларов. - Ред.), и Белоруссии снова и снова придется занимать деньги. "Вечно так продолжаться не может", - считает аналитик. По мнению Владимира Жарихина, к обсуждению вопросов оплаты российского газа стороны вернутся осенью.

"Белорусская сторона вовремя не внесла плату за газ, теперь на ее задолженность начисляется процент, против которого выступают белорусы, - продолжает тему эксперт Института стран СНГ Александр Фадеев. - По их мнению, он должен быть или льготным, или нулевым".

Российское правительство, по мнению эксперта, это не устраивает. "У Белоруссии есть средства, чтобы оплатить поставленный ей газ, - уверен аналитик. - За первые полгода бюджет республики сведен с профицитом, кроме того, белорусам перевели деньги за 12,5% акций Белтрансгаза".

В крайнем случае, по данным господина Фадеева, Белоруссия может расплачиваться акциями ликвидных предприятий республики.

В Белтрансгазе и Газпроме подтверждают, что переговоры до сих пор ведутся, но комментировать их отказываются. Министр энергетики Белоруссии Александр Озерец с прошлого понедельника обсуждает сложившуюся ситуацию в газовой монополии, говорят в подотчетном ему ведомстве.

nbsp;RIN 2000-