Российская Информационная Сеть
31 июля, 09:45

Эксгумированы тела мыслителей XV столетия

Эксгумированы тела мыслителей XV столетия В Италии были эксгумированы тела двух мыслителей XV столетия, покоившиеся в базилике Святого Марка во Флоренции - Пико делла Мирандолы и Анджело Амброджини, больше известного под именем Полициано.

Причиной для вскрытия послужило желание ученых узнать больше об их жизнях и о причинах смерти. Оба были близки ко двору влиятельной фамилии Медичи, и оба умерли во Флоренции в 1494 году.

Несколько лет назад группа итальянских и американских ученых уже эксгумировала останки 49 членов клана Медичи, влиятельнейшего флорентийского рода времен Возрождения, основателей одной из крупнейших торгово-банковских компаний того времени в Европе и правителей итальянской области Тоскана. Цель работы экспертов состояла в том, чтобы выяснить, чем питались Медичи и какими недугами страдали.

Пико делла Мирандола, специалист по ивриту и древней философии, пытался соединить христианство с идеями древнегреческих мыслителей, таких как Платон. Он был любимцем Лоренцо Медичи по прозвищу Великолепный, мецената и правителя Флоренции на пике ее славы в XV веке. Однако в конце концов работы Пико делла Мирандолы навлекли на него гнев властей: его арестовали и заставили публично отказаться от некоторых из своих тезисов. Говорили, что он был отравлен, но доказаны эти слухи до сих пор не были.

Полициано был другом и наставником Лоренцо де Медичи, большим поборником использования тосканского разговорного языка в поэзии и автором одной из первых в истории пьес на современном итальянском. Предположительно, он был также любовником Пико делла Мирандолы, а по поводу его смерти существует две версии: по одной его тоже отравили, по другой он умер от сифилиса, унесшего в конце XV века жизни тысяч человек по всей Европе.

ДНК-анализ, проведенный на костях двух видных флорентийцев, позволит раз и навсегда ответить на вопрос, что стало причиной их смерти.

Джорджио Группиони, профессор антропологии из Болоньи и глава проекта по эксгумации, говорит, что современные биомолекулярные технологии и рентгеновские снимки могут снять любые сомнения относительно причин смерти обоих.

"Тела - это архивы информации, связанной с жизнью и смертью человека, - приводит слова профессора Associated Press. - С сегодняшними технологиями мы можем развеять всевозможные сомнения, существовавшие веками, и получить ответы, которых не могли бы получить еще несколько лет назад".

Кроме того, добавляет эксперт, ДНК-анализ и прочие современные методы позволят, вероятно, получить и более или менее правдоподобные портреты обоих умерших.

"Мы уже отметили, что костная структура Пико свидетельствует о том, что он обладал коренастой фигурой, тогда как на большинстве картин он предстает в более стройном, более женственном виде", - поясняет профессор Группиони.

Процедура эксгумации записывается на видео и впоследствии, когда ученые завершат свою работу, станет предметом телевизионного документального фильма, передает BBC.

nbsp;RIN 2000-