Российская Информационная Сеть
31 июля, 11:40

Фидель Кастро превратился в журналиста

Фидель Кастро превратился в журналиста По истечении года с того момента, когда кубинский лидер Фидель Кастро перенес сложную операцию на кишечнике и временно передал свои полномочия брату Раулю, команданте зарекомендовал себя главным журналистом "острова свободы".

В годовщину своей болезни Кастро вновь опробовал перо в местных средствах массовой информации. Свою новую статью президент Кубы посвятил достижениям национальной революции. "Наши успехи слагаются из суммы примеров и усилий, приложенных за долгие годы", - пишет Кастро в заметке, распространенной на Кубе в понедельник.

Самым важным успехом революции кубинский лидер называет ее способность почти полвека противостоять блокаде Соединенных Штатов и "различного рода лишениям, в том числе ограниченному разнообразию и качеству продуктов питания".

Как передают "Известия.ру", команданте особенно подчеркнул важность установившейся в карибской республике социальной справедливости и отсутствия безработицы.


Напомним, что несколькими днями ранее Кастро, впервые с 1959 года, пропустил национальный праздник Кубы - День Революции. Вместо него парад принимал его брат Рауль, который заявил, что в отсутствие команданте было очень сложно.

По его словам, болезнь брата стала для всех "тяжелым ударом". "Это были непростые месяцы, но их результат стал полной противоположностью тому, чего ожидали наши враги, надеявшиеся, что наступит хаос и что это закончится крахом социализма", - сказал Рауль Кастро.

"Фидель по-прежнему в наших сердцах, и мы продолжим (борьбу) за его идеи", - подчеркнул исполняющий обязанности главы кубинского государства, заверив, что выздоровление его брата идет нормальным ходом.

nbsp;RIN 2000-