Российская Информационная Сеть
31 июля, 15:15

Иванов заявил об угрозе обороноспособности России

Иванов заявил об угрозе обороноспособности России Нехватка новых отечественных композитных материалов, которые применяются при производстве военной техники и современных вооружений, ставит под угрозу безопасность страны, считает первый вице-премьер Сергей Иванов.

"В настоящее время количество так называемых дефицитных материалов для нашей оборонки превышает 1,5 тысячи наименований", - заявил Иванов, выступая во вторник на заседании Военно-промышленной комиссии России.

"А это, как вы сами понимаете, уже ставит под угрозу обороноспособность и экономическую безопасность государства", - сказал он.

При этом, как отметил первый вице-премьер, вместо комплексного подхода к решению этой задачи сейчас реализуются только отдельные направления по созданию новых материалов в рамках ряда федеральных целевых программ (ФЦП).

Иванов напомнил, что сейчас только по трем ФЦП на создание композитных материалов и развитие этого направления из федерального бюджета выделены 16 миллиардов рублей.
"Это немало", - констатировал он.

Но в целом, по мнению Иванова, "такая ситуация нас не устраивает". Поэтому, как отметил он, было принято решение по разработке отдельной ФЦП, нацеленной на восстановление позиций России в разработке новых композитных материалов.

Между тем, как заметил Иванов, до настоящего времени проект концепции этой ФЦП до сих пор не согласован и не был даже представлен на заседании сегодняшней комиссии.

Кроме того, при согласовании этого документа был выявлен ряд проблемных вопросов, обратил внимание первый вице-премьер. Среди них, в первую очередь, он назвал оптимизацию состава приоритетных работ и обоснование объемов их финансирования.

Также, по его мнению, требуют внимания индикаторы этих ФЦП, то есть ориентиры, по которым будет определяться эффективность работы данной программы.

Особое внимание Иванов обратил на то, что в рамках этой ФЦП не должно быть дублирования задач и работ по отношению к другим бюджетным программам.

Сегодняшнее заседание военно-промышленной комиссии проходило во Всероссийском институте авиационных материалов. Перед заседанием первому вице-премьеру показали перспективные разработки института. Композитные материалы производства предприятия используются в различных отраслях отечественной промышленности, но в первую очередь, в авиационно-космическом комплексе страны. Этот институт был основан в 30-х годах минувшего века и известен тем, что в нем была разработана первая отечественная авиационная броня.

nbsp;RIN 2000-