Российская Информационная Сеть
31 июля, 16:08

Партия Стародубцева отказалась поддерживать его на выборах

Партия Стародубцева отказалась поддерживать его на выборах Тульские партаппаратчики пригрозили исключить бывшего губернатора и члена ГКЧП Стародубцева из партии. Руководство тульского отделения КПРФ отказалось включить его даже в число делегатов от области на съезд КПРФ.

Исключением тульские коммунисты пригрозили Стародубцеву после того, как он и ряд его сторонников покинули заседание субботней конференции областного отделения.

Поводом для демарша экс-губернатора стало выступление на конференции секретаря обкома КПРФ и депутата Тульской облдумы Станислава Куприянова, припомнившего Стародубцеву создание в 2004 году прокоммунистического блока, отобравшего голоса у КПРФ на выборах в областную думу; после выборов все депутаты от блока дружно вступили в "Единую Россию".

В итоге участники конференции отказались делегировать Стародубцева делегатом предвыборного съезда партии и не стали выдвигать кандидатов в первую тройку регионального списка партии на выборах в Госдуму, куда ранее были рекомендованы и экс-губернатор, и секретарь обкома Куприянов.

Сам Стародубцев решение однопартийцев назвал несвоевременным. По словам сторонников Стародубцева, как член центрального комитета партии, он все равно будет присутствовать на съезде, а источник "Коммерсанта" в самом ЦК заявил, что руководство КПРФ не поддержит решения тульских коммунистов об исключении Стародубцева из партии и в Тульской области в результате конфликта скорее сменится первый секретарь обкома. По другой версии, Стародубцев может возглавить региональный список "Справедливой России".

Скорее всего, за этим конфликтом стоит лидер молодых партноменклатурщиков, секретарь ЦК КПРФ и первый секретарь ЦК СКМ Юрий Афонин, многолетний соратник Стародубцева. Недавно его прокатили коммунисты Башкирии, вопреки воли ЦК отказавшись делегировать его от республики на съезд, и не включив в избирательные списки. Теперь судьба его депутатства зависит от земляков... и от воли Зюганова.

От редакции: Если бы у всего ЦК КПРФ вместе взятого было бы столько заслуг, сколько их у Стародобцева, они бы, конечно, имели бы моральное право ставить в повестку дня его "персональное дело". Но поскольку сегодня партию возглавляет группа политических карликов, им бы не следовало задирать лапку на такую монументальную фигуру, как Стародубцев.

Хотя, конечно, "неотроцкизм" бывшего губернатора и члена ГКЧП очевиден.

"Это элементарное сектантство, - отметил Илья Константинов, бывший председатель ФНС, - когда структура умирает, в ней начинаются такие вот процессы "самопоедания".

- Как-то Василий Александрович подарил мне тульский самовар, роскошный, с надписью дарственной, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я из него пью чай только по большим праздникам, гостям показываю - вот, живая история, легенда. Хотя при желании можно этот факт использовать и как "компромат" на Стародубцева - вот, "неотроцкисты" пьют чай из стародубцевского самовара. Я не верю, что Станислав Куприянов или тем более Юра Афонин пошли бы на такой серьезный шаг, не согласовав его с Зюгановым, это не в стиле партийной номенклатуры. Так что Василию Александровичу можно не беспокоиться, "персональный ледоруб" от партийных товарищей ему уже припасли.

nbsp;RIN 2000-