Российская Информационная Сеть
31 июля, 16:50

Окончание сериала "Не родись красивой" стоило СТС Media 10% прибыли

Окончание сериала "Не родись красивой" стоило СТС Media 10% прибыли Российский телевизионный холдинг CTC Media обнародовал финансовые результаты второго квартала, которые оказались не слишком впечатляющими.

Выручка СТС Media по сравнению с результатами прошлого года сократилась в два раза. После того, как об этом сообщил президент СТС Media Александр Роднянский, котировки акций компании на NASDAQ упали почти на 5%.

Второй квартал прошлого, 2006 года был самым успешным за всю историю СТС, тогда выручка выросла на 83%. Роднянский в интервью РБК daily признался, что слабые результаты 2007 года связаны с сокращением доли аудитории у телеканала.

А случилось это из-за того, что у СТС не нашлось сериала, похожего по произведенному эффекту на сериал "Не родись красивой". Вторая причина падения - сокращение объемов рекламы на 20% в связи с вводом в действие законодательных ограничений.

Доля аудитории телесети СТС во втором квартале 2007 года составила 8,9%, тогда как компания надеялась сохранить эти показатели в районе 10%. Руководители СТС Media, правда, считают, что к осени лояльная аудитория канала - подростки и молодые люди - вернутся к экрану. Роднянский обещает, что первого сентября, когда телекомпания начнет новый осенний сезон, доля аудитории СТС составит 10,5%.

Раскрывать финансовые итоги деятельности компания СТС Media обязалась в прошлом году, когда вышла на IPO, разместив свои акции на нью-йоркской бирже NASDAQ. В настоящий момент капитализация компании, по словам ее президента Александра Роднянского, составляет 4 млрд долларов, что делает ее десятой по размеру медиакомпанией в Европе. CTC Media управляет телеканалами СТС и "Домашний".

nbsp;RIN 2000-