Российская Информационная Сеть
31 июля, 18:41

Microsoft "споткнулся" о Тадж Махал

Microsoft "споткнулся" о Тадж Махал Корпорацию Microsoft обвинили в незаконных посягательствах на одно из признанных "чудес света" - индийский мавзолей Тадж Махал. Поводом для судебного разбирательства стала реклама компьютерной операционной системы Windows Vista.

Адвокат Виджай Панджвани обратился в Верховный суд, предоставив в качестве доказательства фотоснимки презентации новой программной разработки Microsoft. На них видно, что действие разворачивалось на фоне самого Тадж Махала и рекламных щитов корпорации. При этом временная сценическая площадка была оборудована на противоположном от архитектурного шедевра берегу реки Джамна.

В своем иске Панджвани подчеркивает, что в марте 1998 года было запрещено проведение каких-либо зрелищных мероприятий в пределах 500 метров от внешнего ограждения Тадж Махала. Между тем фотоснимки свидетельствуют, что организаторы шоу могли нарушить этот запрет.

Верховный суд направил официальный запрос правительству и руководству Археологического управления Индии, потребовав объяснений о том, на каком основании всемирно известный архитектурный шедевр эксплуатировался в рекламе. Как отмечают "Известия.ру", на подготовку разъяснений суд дал ответчикам лишь одну неделю.

Напомним, что Тадж Махал был сооружен в 17 веке императором Шах Джаханом в качестве усыпальницы для своей супруги Мумтаз. Он является одной из архитектурных жемчужин Индии и популярным туристическим объектом.

nbsp;RIN 2000-