Российская Информационная Сеть
31 июля, 19:38

"Рено" создаст суперкомпьютер для гонок "Формулы-1"

"Рено" создаст суперкомпьютер для гонок "Формулы-1" Компания "Рено" намерена вложить 50 млн. евро в новейшие разработки технологий для гонок "Формулы-1". Об этом одна из крупнейших автомобилестроительных корпораций Франции сообщила в своем коммюнике.

Основная часть этих средств будет направлена на создание супер-ЭВМ для моделирования аэродинамических процессов. Возможности данного компьютера будут в 10 раз превосходить ту ЭВМ, которой располагает в настоящее время исследовательский центр "Рено". Создаваемый компьютер войдет в число 100 самых мощных в мире.

Новый центр по моделированию аэродинамических потоков будет размещен фирмой в Великобритании, при ее заводском комплексе в городе Энстон. Там уже находится центр фирмы, обслуживающий ее команду, принимающую участие в гонках "Формулы-1".

Особое внимание научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам по аэродинамике "Рено" уделяется не случайно. Ее последний болид R 27, участвующий в гонках, страдает именно от недостаточной просчитанности форм и конструкции. В результате "Рено", ставшая в 2005 и 2006 году лидером и в Кубке пилотов, и в Кубке конструкторов, в нынешнем году по результатам 10 из 17 предстоящих этапов занимает в соревновании конструкторов лишь четвертое место, на 106 очков отставая от лидера, команды "Макларен-Мерседес"

nbsp;RIN 2000-