Российская Информационная Сеть
31 июля, 20:21

Фигурант по делу Хлебникова кинул в следователя экскременты

Фигурант по делу Хлебникова кинул в следователя экскременты Прокуратура Москвы возбудила новое дело против московского нотариуса Фаиля Садретдинова, проходящего по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова, за оскорбление следователя, заявил адвокат нотариуса Руслан Коблев.

"Мы подозреваем, что речь идет о недавно произошедшем инциденте в следственном изоляторе, когда Садретдинов, обнаружив при ознакомлении с материалами дела, что следователь прокуратуры заменил составленный с его участием протокол, в приступе возмущения кинул в следователя экскременты", - сказал защитник.

Он уточнил, что новое дело возбуждено по статье 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного следствия), статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и статье 325 УК РФ (похищение или повреждение документов).

Адвокат уверен, что его подзащитного спровоцировали. "Согласно справке врачей СИЗО, Садретдинов находился в состоянии психоза", - говорит защитник.

По его мнению, если в действиях нотариуса и есть состав преступления, то только по статье 130 УК РФ (оскорбление).

Садретдинов осужден на девять лет лишения свободы за мошенничество с московской квартирой. В 2006 году Садретдинов был оправдан коллегией присяжных по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова.

Однако впоследствии Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. В настоящее время слушания по делу приостановлены в связи с розыском одного из обвиняемых - уроженца Чечни Казбека Дукузова.

nbsp;RIN 2000-