Российская Информационная Сеть
1 августа, 09:18

В августе подоражают масло, сыр и мясо

В августе подоражают масло, сыр и мясо Подорожания бензина аналитики ждут с начала года. А цены на топливо за полугодие поднялись всего на 0,5%. Правда, оптовые расценки выросли на 13%, и независимые торговцы топливом заговорили о наступающем скачке цен на АЗС.

- Взывать к совести, судя по всему, уже неэффективно, будем другими методами работать, - заявил на заседании правительства премьер-министр Михаил ФРАДКОВ. После чего антимонопольная служба приступила к проверке цен на бензин и дизельное топливо.

Эксперты говорят, что проверка ФАСа может отсрочить подъем цен.

- Владельцы АЗС на самом деле могут на месяц - полтора затаиться и не менять расценок, но потом подорожание топлива будет очень болезненным, - предупреждает аналитик информационного центра "Кортес" Людмила ЛУРЬЕ.

ВЫПИВКА

Алкогольный рынок затих

Реформирование алкогольного рынка выработало у россиян устойчивый рефлекс - любые негативные новости о спиртном тут же вздували цены. Что автоматически било по кошельку. Но август станет первым месяцем, не омраченным негативными вестями об алкоголе.

- Причин для подорожания спиртного нет, - говорит президент Национальной алкогольной ассоциации Павел ШАПКИН.

Больше того, через 1,5 - 2 месяца цены на вино могут пойти вниз. Именно столько времени потребуется импортерам, чтобы начать поставки молдавского вина в Россию. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в ходе последней проверки остался удовлетворен качеством вина в Молдавии и разрешил нескольким производителям торговать в России.

Единственное, не подвели бы партнеры из солнечной республики. Пошли разговоры, что молдаване хотят поставить российских поставщиков перед выбором: или все вино будете брать, или ничего. До этого сообщалось, что Россия будет закупать вино выборочно.

ПЕРЕД ШКОЛОЙ

Экономьте на школьных базарах

Подготовка к началу учебного года - занятие не из дешевых. Покупка формы, учебников и тетрадей выливается даже не с сотни, а в тысячи рублей!

На обычных рынках канцтовары традиционно стоят на 10 - 15% дороже, чем в магазинах.

- Специализированные магазины держат цены на товары для школьников примерно на одном уровне и в августе их точно не поднимают, - заверили корреспондента "Комсомолки" в сетевом магазине канцелярских принадлежностей. - А залежалый товар могут продать и со скидкой.

Но если дождаться конца августа, то есть шанс сэкономить на школьных тратах. К тому времени откроются школьные базары, где цены на школьные принадлежности обычно снижают на 5 - 10%.

Во многих школах требуют носить форму. Вы ее до сих пор не купили? Значит, шанс обзавестись повседневной одежкой для ребенка упустили. На фабриках формой торгуют на 5 - 10% дешевле, чем на рынке или в магазинах. Но основной поток заказов на пошив приходится на август. И в это время цены фабрики стараются не снижать.

ЕДА

Стоимость молочных продуктов из Европы вырастет

С 1 июля Евросоюз отменил субсидии для производителей молочных продуктов. Эта, казалось бы, далекая от России новость тут же отразилась на ценниках в России.

- Импортное масло и сыры в августе вырастут в цене на 10 - 12%, - прогнозирует эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Татьяна РЫБАЛОВА.

Вслед за импортными молочными продуктами могут подорожать и отечественные. Но темпы роста цен будут существенно скромнее.

Мясо также становится все более дорогим для россиян. По данным экспертов ИКАРа, из-за роста спроса мясо птицы подорожает на 1 - 2%. Подскочившие расценки на зерно наверняка поднимут на 1,5% стоимость свинины. Меньшими темпами - на 0,5%, но тоже подорожает говядина. Но по другой причине. В августе цены на телятинку растут всегда, поскольку в конце лета производство сокращается - "убойный" сезон начинается с первыми морозами.

К ЗИМЕ

Заготовки обойдутся дешевле

Август - окончание "заготовительного" сезона. Рачительные хозяйки завершают варить варенья и солить соленья. Возросшим спросом обычно пользуются розничные торговцы, которые и держат высокие цены. Хотя оптовые уже начинают снижаться.

- В середине августа заводы начнут переработку сахарной свеклы нового урожая. На рынке появятся новые партии сахара, из-за чего оптовые цены на него снизятся примерно на 6%, - заявил нам один из экспертов.

Яблоки, груши, арбузы, огурцы и помидоры тоже будут дешеветь. Причем не только у оптовиков, но и на прилавках рынков и магазинов. В Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР) говорят, что цены на овощи и фрукты упадут на 15 - 20%.

Возможно, что снижение цен будет более существенным. На днях глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович заявил, что правительство может снизить ввозные пошлины на овощи и фрукты. Но когда, на сколько и снизят ли на самом деле - пока неизвестно.

ИНДЕКС БУТЕРБРОДА

Лидеры остались прежними

Мы продолжаем подсчитывать, где в России жить сытнее. Репортеры "Комсомолки" выясняют в регионах среднюю зарплату и стоимость бутерброда с полукопченой колбасой в привокзальных кафе. Поделив зарплату на цену закуски, подсчитываем, сколько "бутеров" можно купить на одну получку. Это и есть наш "индекс бутерброда". Чем он больше, тем лучше живется в регионе.

Всего за месяц зарплаты в Калининграде выросли почти на 300 рублей, что дало крайней западной точке России пристроиться в рейтинге сразу за Москвой. Пермь протиснулась на третье место. Но в целом ситуация с зарплатами и уровнем цен осталась прежней: лидерство удерживают Магадан и Челябинск.

nbsp;RIN 2000-