Российская Информационная Сеть
1 августа, 09:57

"Благотворители" устроили в приюте для инвалидов концлагерь

"Благотворители" устроили в приюте для инвалидов концлагерь Громкий скандал разгорелся в Ленинградской области: по поручению губернатора Валерия Сердюкова Лужское ОВД начало проверку благотворительного фонда "Благодарение", который под видом приюта для одиноких инвалидов организовал в поселке Осьмино подобие концлагеря.

"Около 20 человек - инвалидов, людей нетрудоспособных и не могущих за собой ухаживать, - в течение нескольких месяцев проживали в двух комнатах деревянного барака, а затем были вывезены "благотворителями" в лес, где жили в палатках", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Ленобласти.

Впоследствии, по имеющейся информации, часть инвалидов прямо из палаток были вывезены в неизвестном направлении, остальных распределили в больницы и областные дома престарелых. В результате подобной "заботы" три человека умерли.

"Фонд, возглавляемый ранее судимой за мошенничество гражданкой Натальей Лукашиной, по предварительным данным, брал для ухода пожилых людей с согласия их родственников, а также способствовал больным одиноким людям в переселении за город в обмен на петербургскую жилплощадь, - говорится далее в сообщении. - В итоге все, над кем брали так называемую "опеку", оказывались в антисанитарных условиях, практически без еды и ухода".

"Это был, в общем-то, концлагерь", - так охарактеризовал деятельность "Благодарения" глава Лужского района Сергей Тимофеев.

Решение о начале проверки фонда было принято после многочисленных обращений местных жителей к властям. В результате специалисты ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установили, что нетрудоспособные подопечные "Благодарения" проживали в двух комнатах деревянного барака, а затем были вывезены в лес и поселены в палатки. Пропавших инвалидов сейчас разыскивает милиция.

Проблема недобросовестного переселения людей из Санкт-Петербурга в Ленобласть остается достаточно актуальной. "Продолжают действовать под видом благотворительных организаций, под ширмой риелторов те, кто за небольшую доплату или "закрытие" коммунальных долгов отправляет людей из питерских квартир в сельскую местность, - говорится в сообщении пресс-службы. - Как правило, результатом такого обмена становится вселение не просто в неблагоустроенные дома и квартиры, а в помещения без стекол и оконных рам, без коммуникаций".

Губернатор области поставил перед прокуратурой, ГУВД, ОБЭП и другими правоохранительными структурами задачу разобраться в этой паутине преступлений и прекратить деятельность "черных" риелторов, псевдоблаготворителей и других злоумышленников, наживающихся на мучениях беспомощных людей.

nbsp;RIN 2000-