Российская Информационная Сеть
1 августа, 10:37

Майор милиции угрожал журналистке пистолетом из-за ее фамилии

Майор милиции угрожал журналистке пистолетом из-за ее фамилии Майор милиции из Ангарска угрожал пистолетом журналистке программы "Вести-Иркутск" Анне Грицевич, т.к. ему не понравилась фамилия своей собеседницы, передает Сибирское агентство новостей.

Майор позволил себе антисемитские высказывания в адрес Грицевич, предположив, что она еврейского происхождения, и приставил к ее виску пистолет, угрожая застрелить ее. Лишь под нажимом ее коллег майор опомнился и отпустил свою жертву.

Съемочная группа программы приехала в командировку в Аларский район Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, чтобы снять репортаж о молебне в буддийском храме. Журналисты остановились в гостинице поселка Кутулик. Иркутский выпуск газеты "Комсомольская правда" передает рассказ потерпевшей.

По словам Анны Грицевич, вернувшись с деловой поездки в 12-м часу ночи, она устроилась на кухне попить чаю с оператором и охранником гостиницы. К ним подошел познакомиться другой постоялец, на вид лет 50, и представился полковником шестого отдела Ангарской милиции.

Одет он был в штатское. Грицевич пояснила: только потом выяснилось, что он не полковник, а майор. Познакомившись со своими собеседниками, "полковник" насторожился, услышав фамилию Анны. Переспросив, он потерял контроль над собой.

Анна рассказала: "Он стал материться, некрасиво высказывался в мой адрес, намекая на национальность. Говорил, что служил в Афганистане, убивал много народу и пристрелить меня для него раз плюнуть. Потом приставил пистолет к моей голове... Вся жизнь промелькнула в мыслях в одно мгновение.

Оператор и охранник боялись пошевелиться, потому что не знали, что сделает этот человек. Он палец держал на курке. Вот они и решили не дергаться. Побоялись. И правильно сделали". Между тем майор продолжал выкрикивать: "Я сам татарин, но таких, как вы, не люблю!"

Майора еле удалось успокоить. Анна Грицевич затрудняется сказать, был ли майор пьян. Скорее он был просто подвыпившим, но, уточнила она, в отдельные моменты он был просто невменяемым. Майор продолжал ругаться и оскорблять женщину, но потом все-таки убрал пистолет и как ни в чем не бывало ушел.

Наутро съемочная группа отправилась в районную прокуратуру и написала заявление. По словам потерпевшей, вскоре после этого ей позвонила следовательница и сообщила, что возбуждено уголовное дело по статье 119 Уголовного Кодекса России "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью".

Программа "Вести-Иркутск" сообщила, что расследование находится под контролем окружной прокуратуры. Исполняющий обязанности начальника следственного отдела Александр Батанов сообщил, что подозреваемый своей вины не признает. Но свидетели подтверждают факт угрозы. Имя майора пока остается неизвестным.

nbsp;RIN 2000-