Российская Информационная Сеть
1 августа, 15:06

Столичная маршрутка протаранила рейсовый автобус

Столичная маршрутка протаранила рейсовый автобус Столичный общественный транспорт вновь стал причиной ущерба, нанесенного здоровью пассажиров: некоторое время назад на Кутузовском проспекте произошло ДТП с участием сразу двух транспортных средств, причем в обоих в момент аварии находились люди.

Исчерпывающей информации об этом инциденте в СМИ пока не появилось, но известно о пяти пострадавших, которых отправили в больницы.

В районе д. 76 по Кутузовскому проспекту столкнулись рейсовый автобус и маршрутное такси. Пострадали, как это бывает в большинстве подобных дорожно-транспортных происшествий, пассажиры маршрутки. Пятерых из них госпитализировала приехавшая на место событий "скорая помощь". По предварительным данным, люди, находившиеся в салоне рейсового автобуса, также ставшего участником столкновения, не пострадали.

Источник в правоохранительных органах столицы сообщил журналистам о том, что виновника аварии предстоит установить в ходе разбирательства, которое в настоящий момент уже ведется сотрудниками ГАИ. На место событий выехали несколько бригад "скорой помощи".

Напомним, что пассажиры маршрутных такси являются едва ли не наиболее уязвимой категорией среди всех остальных. "ГАЗели" желтого цвета постоянно попадают в аварии в разных местах огромного мегаполиса с его многочисленными развязками и пробками.

Как раз в начале июля произошло ДТП, фактически аналогичное сегодняшнему, и тогда тоже пострадали и были госпитализированы пять человек, ехавшие в маршрутке домой с работы в час пик. При столкновении с более крупногабаритными машинами пассажирские микроавтобусы буквально взлетают на воздух, а для находящихся в салоне людей это чревато как минимум сотрясением мозга и другими травмами разной степени тяжести.

По фактам слишком часто происходящих аварий с участием маршрутных "ГАЗелей" постоянно проводятся проверки, и ряд из них даже привел к вводу санкций против нелегальных перевозчиков. Но в последнее время ситуация с маршрутками вышла на иного рода критический уровень: причинами трагедий, как правило, становятся не вопиющие нарушения законодательства и технические неполадки в автомобилях, а факторы другого порядка.

В частности, речь идет о несоблюдении водителями этих средств общественного транспорта правил дорожного движения, агрессивном стиле вождения и нарушении правил перевозок - когда в салоне вместо положенного числа пассажиров оказывается намного больше людей, и многие из них едут стоя, не имея возможности за что-то ухватиться.

nbsp;RIN 2000-