Российская Информационная Сеть
1 августа, 15:45

С космического корабля исчезает кислород

С космического корабля исчезает кислород Полет американского шаттла Endeavour может быть отложен на некоторое время из-за установленной на днях утечки воздуха.

После проверок шаттла, которые сотрудники NASA проводят за две недели до запуска любого космического корабля, выяснилось, что кислород испаряется из кабины экипажа быстрее предписанных норм, что может стать причиной экстренной ситуации на орбите. До сих пор инженерам не удалось устранить неполадку, несмотря на непрекращающуюся работу.

Полет, назначенный на 7 августа, станет для шаттла Endeavour первым за последние четыре года. Сейчас он модернизирован, оснащен новейшим оборудованием, в том числе системой безопасности, которую уже использовали при запуске на орбиту челноков Discovery и Atlantis.

Современная техника позволит шаттлу, состыковавшись с Международной космической станцией, получить от нее электроэнергию и опробовать новую систему энергоснабжения.

Если эта система будет успешно введена в работу, то миссия космического корабля продлится 14 дней вместо запланированных на данный момент 11, а также руководитель полета может назначить еще один, четвертый, выход в открытый космос для проведения работ по модернизации МКС.

Особое внимание к этому полету привлекает то, что на борту Endeavour впервые в качестве инженера полетит бывшая учительница Барбара Морган из штата Айдахо, которая уже 20 лет сотрудничает с NASA.

Она являлась близкой подругой первой учительницы-астронавта Кристы МакОлифф, которая была отобрана для полетов на орбиту по специальной программе NASA и погибла в катастрофе, произошедшей в 1986 г. с шаттлом Challenger, взорвавшемся практически сразу после старта.

Утечка кислорода не первое препятствие, возникшее на пути астронавтов. Так, 27 июля появилась информация о том, что при подготовке челнока к отправлению имела место диверсия. Один из работников компании-субподрядчиков NASA перерезал провода на компьютере, который должен был поставлять на МКС информацию о работе разных отсеков и аппаратов на космическом корабле.

Но эта проблема, в отличие от нынешней, не вызвала серьезных сбоев в подготовке шаттла к запуску. В тот момент руководитель управления пилотируемых программ NASA Билл Герстенмаер опрометчиво заявил, что запуск состоится, как и планировалось изначально.

nbsp;RIN 2000-