Российская Информационная Сеть
1 августа, 15:54

В Иркутске задержаны антиядерные активисты

В Иркутске задержаны антиядерные активисты В Иркутске милиция задержала участников акции протеста против создания Международного ядерного центра по обогащению урана на базе Ангарского электролизно-химического комбината.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУВД Иркутской области.

Около десяти молодых людей забрались на второй этаж недостроенного здания мэрии, после чего перекрыли входы. Участники акции имели при себе запас еды. Они растянули плакаты с требованием приезда главы Росатома Сергея Кириенко и протестами против создания атомного центра.

Акция продолжалась несколько часов, затем молодые люди по требованию милиционеров спустились вниз, где были задержаны. Сейчас они находятся в Кировском РОВД Иркутска и дают показания. "В основном это жители запада России", - уточнили в пресс-службе.

Напомним, в середине июля недалеко от Ангарска активисты экологических организаций разбили лагерь в знак протеста против создания ядерного центра, однако 21 июля группа молодых людей разгромила его, избив участников акции, один из которых позднее скончался.

Вместе с тем, экологическая организация "Байкальская экологическая волна" заявила, что акция в здании мэрии не имеет к ним отношения и не является организованной акцией антиядерного лагеря, который начал работу под Иркутском 26 июля. Туда экологи переехали после погрома.

nbsp;RIN 2000-