Российская Информационная Сеть
1 августа, 17:45

British Airways оштрафована на 121,5 млн фунтов за монопольный сговор

British Airways оштрафована на 121,5 млн фунтов за монопольный сговор Антимонопольное управление Великобритании Office of Fair Trading оштрафовало авиакомпанию British Airways на рекордную сумму в 121,5 миллионов фунтов стерлингов, сообщает телеканал Sky News.

Решение было принято после того, как крупнейший британский авиаперевозчик и третья по величине авиакомпания Европы ВА признала факт сговора с авиакомпанией Virgin Atlantic, увеличив топливные надбавки на дальних перелетах.

О повышении цен на билеты British Airways официально объявила в июне 2005 года, объяснив эти меры ростом цен на нефть на международных рынках.

С августа 2004 года до января 2006 года эти надбавки прибавлялись к цене авиабилетов. За это время дополнительные выплаты выросли с пяти до 60 фунтов стерлингов на каждый стандартный авиабилет компаний BA и Virgin Atlantic.

British Airways предстоит выплатить еще один штраф, наложенный министерством юстиции США. Представители British Airways уверяют, что речь идет лишь о некорректном поведении некоторых менеджеров авиакомпании. Пассажиры, по их словам, могут быть спокойны - они не переплачивали за билеты.

Двое топ-менеджеров ВА уже уволились, будучи замешаны в расследовании этого дела, и компания уже отложила 350 миллионов фунтов для возможных штрафов.

"Я хочу заверить наших пассажиров, что с них не брали больше положенного. Топливные надбавки являются законным способом возмещения расходов", - подчеркнул исполнительный директор компании Уилли Уолш.

"Тем не менее, это никоим образом не извиняет антиконкурентное поведение очень небольшого количества сотрудников British Airways", - отметил Уолш.

Авиакомпания Virgin Atlantic оштрафована не будет, поскольку пользуется иммунитетом, предоставленным ей после того, как она сообщила антимонопольному ведомству подробности деятельности ВА.

nbsp;RIN 2000-