Российская Информационная Сеть
1 августа, 18:29

Российские спасатели в Европе нарасхват (фото)

Российские спасатели в Европе нарасхват (фото) Лето для Европы выдалось по-настоящему жарким. Пожары не только не отступают, а наоборот, все больше и больше охватывают страны, куда россияне традиционно летают отдыхать, - Грецию, Италию, Испанию...

Помощь, которую российские спасатели оказывают в эти дни своим коллегам в Европе, беспрецедентна. Эскадрилья из четырех самолетов и трех вертолетов МЧС курсирует от одного очага лесного пожара к другому.

- Сербию тушить закончили, завтра завершаем работу в Черногории и возвращаемся в Грецию, потом нас повторно зовут в Болгарию, - сообщил вчера на пресс-конференции глава МЧС Сергей ШОЙГУ.

На прошлой неделе российские "небесные пожарные" спасли от огня болгарский населенный пункт Стара-Загора. Экипаж самолета-танкера Ил-76 наградили медалями МВД Болгарии. Вся помощь оказывается практически безвозмездно. "Самолеты наши, топливо - их", - уточнил Шойгу.

Почему к нам обращаются? Министр пояснил на пальцах: один Ил-76 выполняет работу шести (!) "Канадейров" французского производства, используемых почти по всей Европе. Бе-200 также превосходит зарубежные аналоги по всем параметрам - экипаж вдвое меньше, а забор воды в три раза больше. "Я не хочу критиковать западную технику, я просто пропагандирую нашу", - то ли в шутку, то ли всерьез заметил глава МЧС.

- Еще пять лет назад мы предлагали коллегам идею европейского центра борьбы с катастрофами - создать евроэскадрилью, которая могла бы оперативно реагировать на кризисы. Но вопрос все откладывается, - посетовал Шойгу.

Главный российский спасатель сообщил, что болгары уже готовы реализовать российскую идею у себя.

nbsp;RIN 2000-