Российская Информационная Сеть
1 августа, 18:37

Прокурор просит посадить убийцу питерского антифашиста на 14 лет

Прокурор просит посадить убийцу питерского антифашиста на 14 лет Гособвинитель Светлана Ефименко потребовала, чтобы фигуранты дела об убийстве антифашиста Тимура Качаравы были осуждены на сроки от двух с половиной до 14 лет тюрьмы.

Об этом сообщает РИА Новости. Накануне суд присяжных, как сообщалось ранее, признал их виновными в убийстве, хулиганстве и разжигании межнациональной розни.

К наибольшему сроку, 14 годам лишения свободы, прокурор предложила приговорить Андрея Шабалина - единственного из подсудимых, которого признали виновным в убийстве Тимура Качаравы, а также в покушении на убийство Максима Згибая (товарища погибшего антифашиста).

Наряду с Шабалиным подсудимыми в деле об убийстве являются еще шесть человек, они ждут приговора за хулиганство и разжигание межнациональной розни. Еще один подозреваемый находится в розыске.

Петербургский студент и активист антифашистского движения Тимур Качарава был убит в декабре 2005 года. На него напали около десяти человек, избили и нанесли ножевые ранения. Качарава скончался до приезда скорой помощи, сопровождавший его Максим Згибай с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

Знакомые погибшего заявили, что его убили местные скинхеды. Позднее у задержанных по подозрению в убийстве обнаружили фашисткую атрибутику, некоторые из них заявили, что состоят в экстремистской группировке.

nbsp;RIN 2000-