Российская Информационная Сеть
2 августа, 08:58

Прихлебателям Зюганова глубоко безразличны выборы-2008

Прихлебателям Зюганова глубоко безразличны выборы-2008 На "официальном" сайте КПРФ появилось интервью секретаря ЦК КПРФ В.Ф.Рашкина под заголовком "Провести в Госдуму большинство и выиграть президентские выборы - это задача N 1".

Перечитал заголовок второй раз и третий - может, думаю, Боба Рабинович публику эпатирует? Нет, не Рабинович. Рашкин.

Прочитал весь текст. Действительно, заголовок точно отражает содержание. Вот, к примеру, характерный фрагмент:

"У нас это общее направление работы: парламентская борьба. Представительство компартии в органах власти сегодня - это важный этап развития партии. Чем больше будет этих мест, тем большее влияние мы сможем оказать на развитие страны.

То есть, цель у нас сегодня такая: коммунисты должны занять 50% мест +1 контролирующее в Думе, а на президентских выборах должен выиграть наш кандидат. Изменить ситуацию в России можно только взяв власть комплексно.

Если мы возьмем только президентское место - есть блокирующая решения президента от оппозиции Дума. Сегодня задача провести в Госдуму большинство и выиграть президентские выборы - это задача N 1. И сегодня мы ее уже решаем комплексно. Партия решила вопрос по спискам кандидатов в депутаты Госдумы.

Практически все регионы определились с кандидатурой президента от КПРФ. Им станет Геннадий Андреевич Зюганов. Это действительно сильная личность, человек колоссального опыта, грамотности, подготовленный к заданному уровню. Он знает страну, кадры, прекрасно ориентируется в международной обстановке, это человек, который может организовать и работу правительства, всех уровней законодательной власти".

В общем-то, всем, кто мало-мальски интересуется политикой, понятно, что провести в Думу большинство на этих выборах КПРФ "не светит" ну никак. Самые "добрые" социологи дают 19%. Это как морковка перед носом ослика. Мечта. I have a dream, как говаривал Патрис Лумумба.

Реально 15-16% при самом лучшем раскладе. Мне кажется, придется побороться еще и за 10%, но я пессимист, хотя и хорошо информированный.

Но большинство, то есть 50% мест +1... Для кого Рашкин это говорит? Для слабоумных? Для истово верующих?

Я, конечно, понимаю, что есть вещи, о которых массе людей лучше вообще не знать, и тогда лидер говорит: "Все нормально, надо идти вперед, победа рядом, за пригорком". Но за пригорком не победа, а следующий пригорок. Но идти надо, и людям нельзя сказать правду, иначе они никуда не пойдут и вообще тогда никто не дойдет.

Но в нашем-то случае всем все абсолютно ясно. Нет ни одного психически здорового члена партии, кто бы не понимал, что 50% в следующей Думе у компартии не будет ну просто никак.

Зачем же держать своих товарищей по партии за слабоумных? Это ж просто оскорбительно, когда ты понимаешь, что тебя держат за идиота. Причем те, кто тебя за такого держит, прекрасно сознают, что ты все понимаешь - и продолжают вести себя с тобой как с недоумком.

Так вели себя армейские политработники в знакомый мне период Советской власти. Прекрасно понимая, что солдаты тоже прекрасно все понимают, но при этом продолжая талдычить все ту же канитель.

Но Валерий Рашкин-то совсем не политработник! Он инженер-технолог в прошлом, производственник. И прекрасно знает, как относились в трудовых коллективах к таким, с позволения сказать, агитаторам. "Трухометами" их звали!

Но Рашкин, прекрасно понимая, что говорит, продолжает "метать труху".

Причем проговаривается как-то уж совсем по-детски: "У нас это общее направление работы: парламентская борьба".

В Тольятти и Костомукше рабочие бастуют, левых активистов хватают на улицах, в поездах, в рабочих раздевалках, а у Рашкина парламентская деятельность - главное направление работы. Не понимает товарищ, что этого как минимум нельзя говорить, а честнее так и не думать?

"Чем больше будет этих мест, тем большее влияние мы сможем оказать на развитие страны", - говорит Рашкин.

Какое развитие? какой страны? В Программе партии, в самой первой строчке записано: "Нынешний правящий режим обманом и насилием пытается вернуть народы нашего Отечества к варварскому, примитивному капитализму. Это путь политической реакции и социального регресса, путь национальной катастрофы, ведущий к гибели российской цивилизации".

А у Рашкина в стране, оказывается, идет развитие и он собирается даже на него влиять.

"Партия решила вопрос по спискам кандидатов в депутаты Госдумы", утверждает Рашкин. Но ведь съезда, который один только и полномочен решить вопрос по кандидатам, еще не было - он только в сентябре. И ряд регионов еще не определился со списками на прошедших конференциях.

Или у товарища Рашкина есть какая-то "внутреннняя партия", которая главней всех съездов и конференций? И эта партия давно со всем определилась?

Кому и для кого все это говорит товарищ Рашкин? Явно рядовым коммунистам это можно говорить только в одном случае - если хочешь их унизить. Мол, за вас все давно решено, и какую бы "труху" вам сейчас сверху не метали, будете делать, как велено!

Но речь товарища Рашкина, видимо, обращена не к товарищам по партии. Нас здесь вообще в расчет не принимают. Все это - "мессидж" одному-единственному человеку, что-то вроде ритуального коленопреклонения:

"Практически все регионы определились с кандидатурой президента от КПРФ. Им станет Геннадий Андреевич Зюганов. Это действительно сильная личность, человек колоссального опыта, грамотности, подготовленный к заданному уровню. Он знает страну, кадры, прекрасно ориентируется в международной обстановке, это человек, который может организовать и работу правительства, всех уровней законодательной власти".

Заметили? Определились не с кандидатом в президенты, а именно "с кандидатурой президента от КПРФ". Лесть должна быть грубой, чтобы тот, кому лесть адресуется, чувствовал, что ему льстят и получал удовольствие от самого факта лести.

Дальше - набор вполне бессмысленных славословий: "...это человек, который может организовать и работу правительства, всех уровней законодательной власти".

Может быть, и может. Но - никогда не пробовал. Ни одного дня не работал ни в каком правительстве, ни в каких структурах исполнительной власти. Из всех уровней законодательной власти прошел только один - верхний. Но и там как таковой организацией парламентской работы не занимался - не вел ни одного заседания Думы, не был вице-спикером, не руководил ни одного дня ни одним комитетом. То есть, может быть у него и получится, но этого никто не знает. Опыта нет.

Собственно, именно это отсутствие опыта реального государственного управления делает возможным концентрацию вокруг такого лидера толстого слоя льстецов и прихлебателей. Никогда по-настоящему опытный руководитель не позволит ставить себя в столь глупое положение неуемной и нелепой лестью.

Тем более - перед избирателями и партийным активом накануне выборов.

Хотя... В одном случае - может. Когда результаты этих выборов ему глубоко безразличны. Процентом больше, процентом меньше... До 50% + 1 голос, разумеется, ни при каких обстоятельствах не дойдет.

nbsp;RIN 2000-