Российская Информационная Сеть
3 августа, 09:54

США не хочет уступить России Северный полюс

США не хочет уступить России Северный полюс Побывав на дне океана в районе Северного полюса, батискафы "Мир-1" и "Мир-2" оставили там флаг России. США поспешили заявить, что это не имеет никакого юридического веса в заявке РФ на территорию морского шельфа.

"Я не уверен, что именно они водрузили - металлический флаг, резиновый флаг или пластину на дне океана. Но чем бы это ни было,это не имеет никакого легального значения или эффекта для этой заявки", - заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси. Он подчеркнул, что вопрос о границах шельфовой зоны будет решаться международной экспертной комиссией на основе научных данных.

"Даже если они (русские) нарисуют распыленной краской флаг России на этих (шельфовых) хребтах, это не будет иметь абсолютно никакого значения для технической оценки", - заявил Кейси.

По его словам, в 2001 году Россия представила заявку на расширение свого пространства на континентальном шельфе за пределы традиционных 200 морских миль. Однако для обоснования такой заявки и принятия решения представленных российской стороной материалов оказалось недостаточно, поэтому новая российская экспедиция проводит исследования в поддержку этой заявки.

Как напоминает РИА "Новости", на дне Северного Ледовитого океана российские батискафы оставили памятный знак в виде флага России и капсулу с посланием россиян, "Сердцем Мира" - талисманом молодежной команды "Небесная Одиссея" и флагом "Единой России".

nbsp;RIN 2000-