3 августа, 12:25

Кириленко сыграла в теннис на собаку

Кириленко сыграла в теннис на собаку Пять российских теннисисток пробились в четвертьфиналы турнира ВТА в американском Сан-Диего. Сенсацию на турнире сотворила Мария Кириленко.

На удивление всем, она сумела победить сербку Елену Янкович, находящуюся на третьем месте в рейтинге ВТА и уже застолбившую себе место на итоговом турнире в Мадриде.

Удивительно, но Кириленко смогла победить Янкович, не подкошенную никакими травмами. У сербки за игру было одиннадцать брейк-пойнтов, но реализовать она сумела лишь два из них.

Теннисистка наседала на россиянку, действуя, по обыкновению, сильнее всего с задней линии, но Кириленко изо всех сил пыталась ей противостоять.

Первый сет остался за россиянкой - 6:2. Второй - за сербкой - 6:3. В третьем при счете 5:5 Кириленко нанесла решающий удар - 7:5 - и выиграла весь матч.

После него россиянка призналась, что помимо цели просто выиграть, у нее была и другая. Оказывается, ее тренер Эрик Ван Харпен пообещал подарить Марии собаку, если она выиграет матч у сербки. "Помню, я подумала на матчболе: "Еще один выигрыш мяча, и собака моя", - призналась Кириленко.

Теперь Марии Кириленко придется скрестить ракетки с Еленой Дементьевой, которая со счетом 6:4, 7:5 одолела финалистку Уимблдонского турнира Марион Бартоли из Франции.

Как сообщает eurosport.ru, первая ракетка России Мария Шарапова одержала очень легкую победу над француженкой Татьяной Головин.

Уже в первой партии Шарапова не оставила сопернице ни единого шанса - 6:0. Во втором дело у Головин пошло чуть лучше, но подмять игру под себя она, конечно, не смогла - 6:3 в пользу Шараповой.

Теперь россиянку ожидает Саня Мирза из Индии, от рук которой на данной стадии пострадала россиянка Динара Сафина. Мирза одержала не менее легкую победу - 6:1, 6:2, что говорит о ее хорошей форме.

Также в четвертьфинал турнира прошли Надежда Петрова, победившая словенку Каторину Сребтотник со счетом 6:3, 7:6, и Анна Чакветадзе, взявшая верх над японкой Аи Сугиямой - 6:4, 6:4.

За выход в полуфинал Петрова поборется со швейцаркой Патти Шнидер, которая обыграла свою соотечественницу Мартину Хингис - 6:1, 6:7, 6:3, а Чакветадзе - с американкой Венус Уильямс, которая со счетом 6:0, 6:3 взяла верх над Даниэлой Гантуховой из Словакии.