Российская Информационная Сеть
3 августа, 13:00

Астрономы обнаружили еще одну планету за пределами Солнечной системы

Астрономы обнаружили еще одну планету за пределами Солнечной системы Сегодня стало известно об обнаружении очередной планеты, расположенной за пределами Солнечной системы. Напомним, что на сегодня известно около 220 таких планет.

Обнаруженная на сей раз планета имеет орбиту, в точности напоминающую земную, однако эта планета вращается вокруг звезды-красного гиганта, находящегося на предпоследней стадии своей эволюции. По словам астрономов, на сегодня из 220 экзопланет, известных науке, лишь 10 планет вращаются вокруг тех или иных красных гигантов.

По прогнозу ученых, наше Солнце также станет красным гигантом, когда израсходует запасы ядерного топлива, однако произойдет это не ранее чем через 4-5 млрд лет.

Обнаруженная планета стала также еще и самой дальней из всех известных - расстояние от нее до Земли составляет около 300 световых лет.

Планета, обнаруженная астрономами из обсерватории Хобби-Эберли в Западном Техасе (США) вращается вокруг своей звезды за 360 дней. Находится планета в созвездии Персея.

Отдельно астрономы говорят и о звезде, вокруг которой планета вращается. Данная звезда в 10 раз больше и в 2 раза тяжелее нашего Солнца. Планета же имеет размеры, сравнимые с размером Юпитера.

Как отмечают специалисты, изучение данной системы может оказаться очень полезным, так как эта звезда фактически представляет собой копию Солнца в увеличенном варианте, точное того, что произойдет с Солнцем через несколько миллиардов лет.

Напомним, что согласно современным расчетам астрономов, примерно через 2 млрд лет Земля в любом случае станет необитаемой, так как к тому времени активность Солнца резко возрастет и климат на нашей планете станет невыносимо сухим и жарким.

nbsp;RIN 2000-