Российская Информационная Сеть
3 августа, 13:18

Осужденные подожгли пенсионеров в Омске

Осужденные подожгли пенсионеров в Омске Пожар в доме пенсионеров в Омской области, в результате которого погибли десять человек, возник по причине курения в состоянии алкогольного опьянения. Виновниками стали бывшие осужденные, которые отмечали свое освобождение.

По словам главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Геннадия Кириллова, в нескольких метрах от места возгорания в фойе находился санитарный пост, где должна была дежурить медсестра. Однако она покинула его, сообщает РИА "Новости". В настоящее время продолжается расследование всех фактов, предшествующих возгоранию, устанавливаются виновные, добавил он.

Кириллов сообщил, что администрация области буквально перед пожаром затратила большие средства на капитальный ремонт здания и на противопожарные системы. "Там был проведен капитальный ремонт, установлены необходимые противопожарные системы. Пожарная сигнализация сработала своевременно, первый расчет прибыл на место через 3 минуты 20 секунд, претензий здесь нет. Однако свою роль сыграли пресловутый "человеческий фактор" и стечение обстоятельств", - сказал он.

Напомним, что пожар в доме престарелых селе Екатерининское Омской области произошел в ночь на 21 июня. На момент возгорания в доме находилось 327 человек. Погибли 10 постояльцев, еще семь получили ранения. По факту пожара прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия".

nbsp;RIN 2000-