Российская Информационная Сеть
3 августа, 13:29

"Почемучки" - будте готовы к ним с рождения ребенка

"Почемучки" - будте готовы к ним с рождения ребенка Вот уж воистину бесконечная история! В свое время вопросом "Откуда берутся дети?" вы огорошили родителей, а теперь ваше "солнышко" не преминуло поднять деликатную тему. Как поступим: в который раз сошлемся на пресловутого аиста и капусту, кишащую малышней, или не будем искать легких путей?

Девочки - направо, мальчики - налево

Когда пытливые "почемучки" начинают одолевать родителей "неудобными" вопросами? Если ваше чадо, едва перешагнув трехлетний рубеж, поинтересуется, почему девочки и мальчики ходят в туалет по-разному (а возможность убедиться в этом представится не раз), не впадайте в панику - малыш развивается соответственно возрасту и в меру любознателен.

Три-четыре года - период, когда для крох открывается любопытный факт: мальчишки и девчонки ниже пояса устроены не одинаково. На этом этапе особой разъяснительной работы не требуется: "Природа решила одарить вас с сестренкой по-разному. Поэтому когда вырастешь, ты станешь Мужчиной, а Маша - Женщиной". В принципе, на этом ваша просветительская миссия завершена.

"А что это вы тут делаете?"

Следующий "момент истины" наступает, когда пикантная ситуация застает врасплох. Допустим, вы с малолетним наследником прогуливаетесь по парку, и его взор падает на местного Тузика, озабоченного в данный момент продолжением рода с "дамой собачьего сердца". Никто не спорит, когда нежный ангелочек спрашивает: "А что делают эти смешные собачки?", даже самому демократичному родителю на ум приходит только один ответ: "Э... Они играют, детка. Пойдем лучше в кино или на карусели".

Стоп, и не думайте спасаться бегством. Гораздо правильнее и честнее начать процесс обучения, сказав, что таким образом у четвероногих друзей появляются щенки. Если лаконичное повествование устроило малыша, не вдавайтесь в детали. А уж коль кроха требует подробностей - так тому и быть.

Но объясните карапузу "правду жизни" доступным языком, как если бы, например, рассказывали об устройстве будильника. Кстати, последний вопрос для отпрыска не менее "животрепещущий", чем тот, от которого кровь ударила вам в голову. Он ничего предосудительного он не спросил, а вы неправильно отреагировали.

"Откуда я взялся?"

Будьте готовы к тому, что в 5-6-летнем возрасте сынишка или дочурка порадует любопытством: "Откуда берутся дети?" Можно ограничиться такой трактовкой событий: "Из маминого животика - там безопасно и тепло, лялечка вырастает у нее под сердцем.

А потом через специальное устройство внизу маминого живота доктор помогает маленькому появиться на свет. Так же было и с тобой, когда ты родился". Однако "почемучка" может продолжить и дальше "ума пытать": "Я хочу посмотреть это устройство!" Мягко урезониваем: "Это невозможно, у нас на теле есть места, которые нельзя никому показывать". Вскоре ребенок продолжит искания: "А как детки попадают маме в живот?" Ради Бога, не надо "петь Лазаря" про магазин, торгующий чудесными таблетками. Лучше так: "Папа любит маму, он обнимает ее и целует. И от этой любви в животе у мамы зарождается семечко, из которого вырастает малыш".

А когда чадо отметит 10-летний юбилей, можно рассказать о зарождении новой жизни подробнее. Вызовите ребенка на разговор, например, так: "Как здорово, что Маша с Димой поженились. Скоро у Маши родится ребенок - ведь они любят друг друга. А ты знаешь, как появляются дети? Это интересно!" На помощь призовите атлас по анатомии человека (адаптированный для детей и подростков) и дерзайте! Вы же понимаете, что латинские названия некоторых частей тела - более правильный вариант, нежели те, которыми вашего отпрыска "обогатит" дворовое воспитание.

В школе расскажут не все...

Стоит ли "бежать впереди паровоза", если сын или дочь не проявляет интереса к интимной теме? Прошлое поколение мам и пап чаще всего занимало политику невмешательства: в школе есть уроки биологии и анатомии, пусть педагоги и объяснят все - от пестиков-тычинок до детозачатия. Так-то оно так...

Но школьное образование коснется "детского вопроса" только в старших классах, а до этого времени сверстники вашего ученика такого ему нарасскажут - страшно подумать. Кроме того, урок - это всего лишь изложение знаний сухим научным языком. А кто расскажет ребенку о любви и нежности? Кто объяснит, что, в отличие от животных, люди в интимных отношениях руководствуются чувствами, а не инстинктом? Ведь родители - самые главные и желанные учителя, и только от них зависит, под "каким соусом" маленький человек получит информацию о таинстве деторождения.

И не забывайте, что связующим звеном все равно должна быть любовь папы и мамы. Это для нас, взрослых, любовь - абстрактное понятие, а для ребенка оно конкретно, тем более что примеры этого чувства он видит в семье каждую минуту.

nbsp;RIN 2000-