Российская Информационная Сеть
3 августа, 14:18

В помощь корейцам США убили 200 афганцев

В помощь корейцам США убили 200 афганцев Более 200 человек погибли сегодня утром в результате бомбардировки афганского города Мазари-Дини, что в провинции Гильменд. Ударом с воздуха разрушена мечеть, где собрались на молитву мирные жители.

По мнению арабского телеканала "Аль-Джазиры", акция преследует цель оказать давление на руководство "Талибан", которое удерживает в плену 21 южнокорейского заложника, так как неподалеку от Мазари-Дини в Багране находится один из партизанских оплотов талибов. По всей видимости, удар был нанесен ВВС США, поскольку именно эта страна последние несколько дней настаивает на расширенной войсковой операции против талибов.

Как ранее заявил помощник госсекретаря Ричард Баучер, США не исключает возможности применения силы, так как "необходимо оказать все возможное давление на "Талибан" для освобождения заложников". "Есть вещи, которые говорим мы, которые говорят другие, вещи, которые делаются и говорятся внутри афганского общества, наравне с потенциальным военным давлением", - подчеркнул он.

Как напоминают РИА "Новости", заявления Вашингтона противоречат словам главы МИД РК Сон Мин Суна, который после встречи в Маниле с замгоссекретаря США Джоном Негропонте сказал журналистам, что "США и Южная Корея договорились исключить любой вариант военной операции".

nbsp;RIN 2000-