Российская Информационная Сеть
3 августа, 17:48

Русские звезды, от которых за границей без ума

Русские звезды, от которых за границей без ума Марию Шарапову задержали в лондонском аэропорту - за попытку нелегального провоза оружия. В багаже теннисистки нашли нунчаки, с помощью которых она разминает травмированное плечо.

А знаменитый баритон Дмитрий Хворостовский выступает сегодня на кемеровском стадионе "Химик" перед шахтерами Кузбасса - на концерт он прибыл из Британии. Эти и другие известные россияне последнее время нечасто наведываются на родину, предпочитая жить на своих заморских виллах.

Но все равно они - наши, с российскими паспортами. В консульской службе МИД не смогли сказать, сколько наших сограждан живут на два дома - в отечестве и в зарубежье. Когда дела у них идут хорошо, на учет в консульствах они не становятся. Зато бегут, когда приходит беда. В посольстве России в Лондоне есть данные всего на четыре тысячи человек - а обитают в Британии до полумиллиона наших соотечественников. Кто "за бугром" самый-самый россиянин - со знаком "плюс" и со знаком "минус"?

Самая гламурная оперная дива Анна Нетребко (сопрано):

"Для меня радость, когда я могу говорить по-русски"

Кубанская казачка Анна Нетребко сделала головокружительную карьеру: от уборщицы в Мариинском театре до оперной звезды мировой величины, одной из самых высокооплачиваемых певиц в мире. В прошлом году она получила австрийский паспорт.

Решение принималось на самом высоком уровне - на заседании федерального правительства.

Принимая во внимание ее "особые заслуги перед страной", процедура была максимально ускорена - Анна получила гражданство всего через несколько месяцев после подачи документов, ее освободили от прохождения специального теста на знание немецкого языка, истории и современных реалий Австрии. Австрийские власти объявили: они не будут возражать, если у Нетребко останется и российский паспорт.

"Что бы там ни говорили, я живу в России! Это моя родная страна, меня охватывает такая радость, когда я здесь и могу со всеми говорить по-русски", - заявила оперная дива. Теперь у вице-мисс Кубань-88 и лауреата российской Госпремии за 2004 год есть квартиры в Санкт-Петербурге, Нью-Йорке и Вене.

"Меня одевает Escada - для концертов и всяких выходов. Лучше и придумать нельзя - у них очень красивые платья, и каждый раз мне приносят кучу новых, а я говорю: "Я не успела еще надеть прежние, подождите".

Причем это дорогие платья от-кутюр, которые стоят за десять тысяч евро, - поделилась певица, которую журнал Time включил в список ста самых влиятельных людей мира. - Это приятно. И это важно: надо хорошо выглядеть, это всегда помогает. Я не понимаю певиц, которые кое-как одеваются для сцены. Еще я только что заключила контракт с Chopard - хорошее дело, много денег. Прекрасные бриллианты - и ничего не надо для этого делать, надо их просто надевать. Это одна из приятных сторон жизни звезды".

Самая сексуальная королева корта Мария Шарапова по прозвищу Кричащая Золушка:

"Я не собираюсь тратить время на оправдания"

Кто на свете всех милее? 20-летняя Маша Шарапова по части фигуры уже давно потеснила с пьедестала свою конкурентку Анну Курникову, считавшуюся секс-символом теннисных кортов. Еще больше впечатляют финансовые успехи - в прошлом году она заработала 23 млн долларов (гораздо больше самых удачливых российских спортсменов сильного пола). Но это еще не все: она выпустила собственные духи, стала лицом нескольких крупнейших компаний, украсила обложки ведущих журналов.

"Я родилась в России. У меня по-прежнему там большая семья. Разве я должна это объяснять? И разве можно это объяснить? Это надо просто чувствовать. Я знаю, что у меня кровь русская. Рядом с американцами ощущаю себя не американкой, а русской, вот и все", - заявила как-то Шарапова.

И все же хороша Маша, да не наша! На своем сайте Шарапова наконец-то дала вразумительное объяснение причин отказа играть за российскую сборную: "Меня продолжают упрекать за то, что я не сыграла в полуфинале Кубка Федерации против США, мол, вместо матчей за сборную ходила по голливудским вечеринкам. Но я не собираюсь тратить время на оправдания!

Давайте начистоту: если у меня есть шанс быть абсолютно здоровой на момент старта Открытого чемпионата США (турнир начинается в конце августа. - "Известия"), то этот шанс нужно использовать, даже если для этого надо отказаться от игр за сборную. И вообще люди умные должны понимать, что после семинедельного турнирного марафона перерыв необходим".

Самый обаятельный и громкоголосый сибиряк Дмитрий Хворостовский (баритон):

"Лондон - мой родной город"

В прошлом году всемирно известный оперный певец Дмитрий Хворостовский - лауреат многочисленных отечественных и международных конкурсов вокалистов - укоренился в "Лондонграде". Он приобрел в центре британской столицы просторную многоуровневую квартиру. А 8 июля у Дмитрия и его жены Флоранс "на новой родине" родилась дочь, которую назвали Ниной. Старший сын Максим говорит не только на русском, но и на французском языке (у Флоранс отец - француз, а мать - итальянка). У парня русская няня, учительница начальных классов.

В Лондоне живет и бывшая жена Хворостовского с его детьми - Данилой и Сашей. Правда, Хворостовскому никак не удается наладить отношения с экс-супругой, и та ограничивает его контакты с двойняшками.

Родители Дмитрия по-прежнему живут в Красноярске. Недавно они наведались в Лондон, чтобы посмотреть на внучку. Дед Александр Хворостовский рассказал: "Девочка ест хорошо и растет просто прекрасно". Дмитрий сказал ему: "Родным городом уже считаю Лондон".

Самая продвинутая топ-модель Наталья Водянова:

"Муж живет за мой счет"

"Нижегородская Золушка" Водянова - наиболее востребованная русская модель на Западе. В рейтинге самых дорогих звезд подиума, который опубликовал журнал Forbes, Наталья с годовым доходом почти 5 млн долларов оказалась на почетном седьмом месте.

"Я никогда не забуду время, когда нам с мамой приходилось считать копейки до очередной зарплаты, чтобы купить батон и растянуть его на завтрак, обед и ужин. Сейчас главным источником дохода в нашей семье являюсь я. Так что можно сказать, что я содержу мужа (супруг у нее не из бедных - английский лорд Джастин Портман, художник. ). А он в основном тратит свои гонорары на роскошные подарки для меня и детей", - поделилась она во время последнего визита в родной Нижний Новгород, где живут ее мать и бабушка.

25-летняя Наталья - лицо L`Oreal и Kelvin Klein - до последнего времени не покидала подиум. Хотя была на последних месяцах беременности. Это будет уже третий ребенок в ее семье. Первые два - сын Лукас и дочь Нева - тоже приезжали к родственникам на Волгу.

Cамый брутальный бывший топ-менеджер "ЮКОСа" Леонид Невзлин:

"Мне нравится жить в сложившейся демократии"

Один из основных акционеров "ЮКОСа" стал репатриантом. Он раньше других олигархов понял: из Израиля куда удобнее нападать на российскую власть, чем из "Матросской Тишины". Генпрокуратура России ждет его не дождется: скоро будет вынесен очередной приговор по делу главы службы внутренней безопасности Алексея Пичугина, который, как считает следствие, по приказу Невзлина организовал заказные убийства.

Сейчас Невзлин скучает на своей вилле в районе Герцлия Петоах, на севере Тель-Авива. У него есть маленький бассейн, кабриолет, лодка и любимая собака. Чтобы занять себя чем-то, кроме антироссийских интриг, он лично руководит строителями, нанятыми для реконструкции "гнездышка".

Экс-олигарх попытался заняться бизнесом и благотворительностью в Израиле, но от него шарахаются как от чумы. На вопрос, вернется ли он в Россию, если там сменится власть, беглец ответил так: "На постоянное жительство - нет. Мне нравится жить в сложившейся демократии. Жить там, где еще долго будут за нее воевать, я не хочу".

Самый заметный баскетболист Андрей Кириленко по прозвищу АК-47:

"Американцем я точно не стал"

18-летний парень из Ижевска (рост 217 см) стал самым молодым европейским баскетболистом, подписавшим контракт с ведущим клубом НБА "Юта джаз" - это случилось в июне 1999 года. Недавно он установил новый рекорд: заключил новое шестилетнее соглашение на 86 млн долларов. И стал самым дорогим российским спортсменом-мужчиной, выступающим за рубежом.

В мае прошлого года "Известия" задали ведущему игроку сборной России вопрос: "Сильно ли изменила его Америка?". Тот ответил: "Тут дело не в стране. Просто я повзрослел - уезжал ведь пацаном. Сейчас, конечно, многие взгляды на жизнь изменились. Но американцем по своим вкусам и привычкам я точно не стал. Я русский, и сына воспитываю на наших ценностях - дома разговариваю с ним только по-русски. Конечно, сейчас, когда он начал ходить в подготовительную школу, будет говорить и по-английски. Но я постараюсь сделать все, чтобы родной язык Федор не забыл".

В "Юта джаз" Кириленко получил "автоматное" прозвище - АК-47. За надежность и безотказность. Теперь у него на майке - 47-й номер.

Семья Кириленко живет в Солт-Лейк-Сити, в просторном доме с высокими потолками. Андрей - заядлый автолюбитель. Всем маркам предпочитает "Ауди".

Самый скандальный беглый магнат Борис Березовский:

"К счастью, полномочия Басманного суда распространяются только на Россию"

На родине в отношении БАБа возбуждены уже 11 уголовных дел. Это криминальный рекорд! Недавно Генпрокуратура Березовскому заочно предъявила очередное обвинение - в хищении 13 миллионов долларов у "СБС-Агро" и отмывании этих денег. По версии следствия, украденные деньги Березовский потратил на приобретение роскошной виллы Clocher de la Garoupe на Лазурном Берегу.

Чтобы лишить его незаконно нажитой собственности, Басманный суд постановил наложить арест на французскую виллу с парками, садами и колокольней. Сам Березовский в интервью радиостанции "Эхо Москвы" отказался отвечать на вопрос, принадлежит ли она ему. "Я никогда не комментирую ситуацию с моей собственностью за рубежом, так как именно это интересует ФСБ, чтобы попытаться ее отобрать", - заявил бизнесмен. Он также считает, что это решение суда "лишено смысла, логики и права". "К счастью, полномочия Басманного суда распространяются только на Россию, иначе это была бы катастрофа".

На самом же деле БАБ не только затевает заговор по свержению Путина, плетет козни по "делу Литвиненко-Лугового", успешно - с помощью Скотленд-Ярда - скрывается от "коварной руки Москвы", направляющей в Лондон по его душу "киллера" с ребенком, но и множит свою недвижимость.

В британской столице он обзавелся уютным домиком в районе Челси стоимостью в 17 млн долларов и квартирой в элитном квартале Belgravia. Недавно он приобрел очередное поместье в графстве Суррей - и тоже за 17 млн долларов. Соседи брюзжат: скоро в знаменитом местном пабе "Белая лошадь" вместо пива будут подавать водку. Поговаривают, что БАБ готовит и "запасной аэродром" - присматривает на всякий случай подходящую недвижимость в Австрии.

Где бросили якорь известные сограждане

В Мюнхене "бриллиантами" российской колонии по праву считаются писатель Владимир Войнович, композитор Родион Щедрин и его супруга, блистательная балерина Майя Плисецкая.

Скульптор Эрнст Неизвестный живет и творит в Нью-Йорке, преподает в Колумбийском и Гарвардском университетах.

А вот художник Михаил Шемякин не так давно покинул Новый Свет (он жил в городке Клаверак под Нью-Йорком) и перебрался во Францию - в город Шатору к югу от Парижа.

Композитор Софья Губайдулина обосновалась в Гамбурге, а ее коллега Давид Тухманов, автор музыки к бессмертной песне "День Победы", - в Кельне.

Единственный сын Никиты Хрущева - Сергей Хрущев, почетный профессор университета Брауна (США), имеет домик в Южной Флориде.

Российский теннисист Николай Давыденко недавно подал запрос на получение австрийского гражданства. Вскоре он может стать соседом экс-олигарха Александра Смоленского, который "окопался" в Вене.

А дальше всех - в Австралию - уехал чемпион-боксер Костя Цзю.

nbsp;RIN 2000-