Российская Информационная Сеть
4 августа, 09:03

Коренным москвичам нет места в родном городе

Коренным москвичам нет места в родном городе За период с 20 июля по 1 августа 2007 года только "ленивая" московская газета не написала про Бутово. Главная цель любой статьи - довести до людей, что властям удалось договориться с большинством жителей о переселении.

Благодаря этому строители смогли выйти на площадки. Источником информации для всех газет является господин В. Ресин, первый заместитель мэра Москвы, глава столичного стройкомплекса.

Если считать события в Бутово 22 мая 2007 года "мирной" договоренностью, когда более 60 милиционеров раскидывали по канавам матерей с детьми, пожилых людей и помогали строителям ставить ограждения, то, что же считать "военными" действиями?!

Если из 86 частных домов снесли только 67 - это разве решение проблемы?

Но это только 75% второй очереди, а вокруг стоят частные дома, которые будут решать свои вопросы еще до 2010 года. Им, что жить на стройке еще пятилетку? Людям сознательно создали невыносимые условия для проживания. Работа с разрешения главы столичного стройкомплекса ведется весь световой день.

Установлены три крана, четыре машины для забивания свай ( за два месяца забито более 1500 штук) самосвалы, бульдозеры, отбойные молотки. И все это на кусочке одной только Богучарской улицы, где идет одновременно возведение шести многоэтажек. Представляете какофонию?

А вокруг расположены частные дома, где живут семьи. Дороги перекрывают, строительные заборы придвинуты без зазора к частным, краны в трех метрах от дороги, которой одновременно пользуются и машины и пешеходы (тротуары отсутствуют), постоянно отключают то воду, то газ, то телефон. И это надо считать решением проблемы каждой конкретной семьи, чьи дома задерживают девелоперов?! Так господин В. Ресин?

А о качестве при такой авральной стройке можно забыть навсегда. Будущие новоселы остаток своей жизни будут работать только на устранение строительных недоделок. Впрочем, жилье ведь будет муниципальным? Для тех же бутовцев, военнослужащих, молодых семей, малоимущих. Им и так сойдет?

В Бутово зреет очередной конфликт. Власти не идут на равноценный обмен "земля-дом" на "земля-дом", а другие варианты не устраивают коренных бутовчан. Сейчас строителям нужны дополнительные площади.

Все, что захватили силовым методом 22 мая, освоили. Заложили три дома "по половине" дальше федеральная дорога, единственная ведущая в поселок плюс поселковые коммуникации, которые проложены на местах "вторых" половинок, заложенных домов. Значит очередной силовой захват, снова милиция, ОМОН?

Прошло так мало времени с очередной инаугурации мэра Москвы Ю. Лужкова. И как быстро забылся наказ президента: "Давайте думать о конкретном человеке".

Похоже, что Правительству Москвы больше по душе другая фраза: " Вон отсюда, чтобы я Вас больше не видел!".

Если для нас, коренных москвичей, нет места в родном городе, может заграница поможет "опальным" бутовчанам?

nbsp;RIN 2000-