Российская Информационная Сеть
4 августа, 09:52

Девочки, заблудившиеся в тайге, знали, что их найдут

Девочки, заблудившиеся в тайге, знали, что их найдут Две девочки из Подмосковья, неделю блуждавшие в уральской тайге, говорят, что начали бояться, что их не найдут, только на пятый-шестой день блужданий.

"Страх появился на пятый-шестой день", - рассказали в пятницу девочки многочисленным журналистам, встречавшим их в аэропорту Екатеринбурга.

Маша Сорокина и Маша Тарнопольская из кружка "Юный биолог" Московского зоопарка приехали на Урал с группой экологов. Однако 26 июля они потерялись в районе заповедника "Денежкин Камень" Ивдельского района Свердловской области, а нашли их минувшей ночью уже в Пермском крае.

Девочки говорят, что перед тем, как их нашли, они видели вертолет и, поняв, что их ищут, решили остановиться и ждать.

"На следующий день нас нашли", - сказала старшая из девочек Мария Сорокина.

Девочки рассказали, что погода все это время была хорошая, а самые большие неприятности им доставила мошкара. С дикими зверями девочки, по их словам, не встречались, хотя спасатели и видели многочисленные звериные следы.

Как сказала Маша Сорокина, спали они на поваленных кедрах, питались только ягодами - брусникой и земляникой.

Девочки считают, что заблудились из-за того, что ушли "не на ту сторону хребта и не смогли сориентироваться".

Они также рассказали, что при себе у них был компас, однако он помогал плохо, потому что в гористой местности у магнитных приборов бывают сбои.

Услышав голоса спасателей, девочки решили, что у них галлюцинации. Спасатели кричали, чтобы они выходили на дорогу, а девочки начали кричать в ответ.

По словам мамы Марии Сорокиной, разбираться с тем, кто виноват в случившемся они будут по прибытии в Москву. Ранее сообщалось, что в отношении руководителей туристического отряда возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ (оставление в опасности).

По мнению родительницы, виновато не руководство группы, а администрация заповедника "Денежкин Камень". "Руководитель отряда действовал по инструкции", - сказала она.

Маме Марии Сорокиной пережить неизвестность, связанную с пропажей дочери, помогла уверенность в ребенке. Она была уверена, что Маша должна найти выход, хотя, конечно, были опасения.

После прилета в аэропорт Екатеринбурга, девочки вместе с родителями отправились в региональный поисково-спасательный отряд, где их ждал ужин. После этого они поездом отправятся в Москву.

nbsp;RIN 2000-